Нужна ли чистка тонзилорром? — вопрос №235528
Здравствуйте Месяц назад появился дискомфорт в теле Озноб по ночам, температура то 36, то 37, посмотрел горло а там белые гнойнички Пошел к врачу - выписали полоскания и антибиотик без анализов итд сразу же. Даже почти не смотрела
Начал полоскать и гнойнички прошли
Через неделю на груди какая то сыпь Пошел к врачу Диагноз - герпес (никогда такого не было ) Назначили мазь и таблетки ацикловир Пропил - вроде прошло
Дней 5 назад опять, те же симптомы Озноб, слабость, температура (то 36, то 37)
но самое что беспокоит эти гнойнички в горле Их мало (Они то есть, то нету)
Сдал аназиз посев из зева Вот результат:
- klebsiella aerogines 10*3
-Staphylococcus aureus (Золотистый стафилококк) 10*3 (так же ряд антибиотиков к которым они чувствительны)
До сдачи анализа был у ЛОРа
Диагноз - хр. тонзилит
Назначили проходить чистку миндалин на аппарате тонзилор
Вот у меня вопрос - Если бактерия выявлена, то может сначала есть смысл пройти курс антибиотиков, а потом сделать чистку??
Разьясните пожалуйста как будет правильно??! Спасибо