Консультация лора /

Нужна ли чистка тонзилорром? — вопрос №235528

Здравствуйте Месяц назад появился дискомфорт в теле Озноб по ночам, температура то 36, то 37, посмотрел горло а там белые гнойнички Пошел к врачу - выписали полоскания и антибиотик без анализов итд сразу же. Даже почти не смотрела
Начал полоскать и гнойнички прошли
Через неделю на груди какая то сыпь Пошел к врачу Диагноз - герпес (никогда такого не было ) Назначили мазь и таблетки ацикловир Пропил - вроде прошло
Дней 5 назад опять, те же симптомы Озноб, слабость, температура (то 36, то 37)
но самое что беспокоит эти гнойнички в горле Их мало (Они то есть, то нету)
Сдал аназиз посев из зева Вот результат:

- klebsiella aerogines 10*3

-Staphylococcus aureus (Золотистый стафилококк) 10*3 (так же ряд антибиотиков к которым они чувствительны)

До сдачи анализа был у ЛОРа
Диагноз - хр. тонзилит
Назначили проходить чистку миндалин на аппарате тонзилор

Вот у меня вопрос - Если бактерия выявлена, то может сначала есть смысл пройти курс антибиотиков, а потом сделать чистку??
Разьясните пожалуйста как будет правильно??! Спасибо

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Егор. Прикрепите, пожалуйста, фотографию вашего горла и результаты анализов. Сдавали ли вы биохимический анализ крови? Какой антибиотик вы принимали в первый раз? С учетом всей истории, думаю, что прежде всего надо провести процедуру промывания лакун небных миндалин. Ее проводят с антисептиком, который должен победить ваши бактерии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за обратную связь, биохимию делал месяца 4 назад (наверное уже не актуально)
Сделал фото сейчас (надеюсь там все понятно)?
Первый раз назначили Амоксиклав 1000 но не стал его пить так как он гормональный(побоялся) Тем более прошли эти пробки т.к полоскал регулярно

Детский ЛОР, ЛОР
Биохимию желательно сдать. Там посмотреть три основных показателя - ревматоидный фактор, с-реактивный белок и антистрептолизин о.
По поводу горла: все признаки хронического тонзиллита, лакуны миндалин достаточно глубокие, воспаление на данный момент выражено не сильно, что дает основание рекомендовать процедуру промывания.
Амоксиклав - это антибактериальный препарат, к гормонам он не имеет никакого отношения. Однако сейчас это большого значения не имеет, так как у выявленных у вас микробов нет к нему чувствительности. Препаратом выбора будет Левофлоксацин, но я все же рекомендую пока воздержаться от системной антибактериальной терапии и начать процедуры промывания лакун миндалин. Параллельно с этим дома следует полоскать горло антисептиком, например Хлорофиллипт 3-4 р/д. В терапию добавить Тонзилгон по 2 таблетке 3 р/Д 10-14 дней, чтобы улучшить состояние слизистой горла.
ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горло
Принятый ответ
Клиент
Юсупов, спасибо за обратную связь
Фото прикрепил Надеюсь понятно будет что там у меня?
ЛОР
В мазке выявлено условно патогенная микрофлора, титр в пределах нормы. Необходимости в антибиотика не вижу. Нужно делать промывание лакун миндалин.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Выявлен маленький титр микроорганизмов. Как раз будет достаточно аппаратного промывания лакун небных миндалин.
Назначение системных антибиотиков не показано.

Однако желательно проводить комплексное лечение, с иммуномодуляторами, витаминами, физиопроцедурами, местными антисептиками наряду с аппаратным промыванием.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за обратную связь,
посмотрите пожалуйста фото горла Я их прикрепил
т.е. все надо делать одновременно ? Вместе с тонзилором -чисткой??
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Да, нужно в комплексе с чисткой.
Я бы куф на небные миндалины назначила и ультразвук на зачелюстные лимфоузлы.

С носоглотки слизь затекает. Нос закладывант, насморк?
Клиент
Татьяна, насморка нету, слизь не затекает
И такого не помню что бы было
Клиент
Татьяна, Врач который осматривал сказал что сдвиг носовой перегородки (правая ноздря почти не дышала)
Я вечером перед сном стал давить нос на право
Утром проснулся Правая дышит Левая почти нет!!
Непонятная ситуация... Разве может быть такое если сдвиг??
Через пару часов опять стало так как было
Сейчас правая ноздря почти не дышит!! Левая все хорошо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Егор, давить на нос бесполезно)

А то что то одну, то вторую закладывает, на фоне искривленной перегородки носа указывает на то, что имеется вазомоторная дисфункция полости носа. Хронический ринит. Отсюда и слизь с носоглотки... Заниматься и этой проблемой нужно попутно. Всё взаимосвязано.

Основное лечение-
оперативное, перегородку выпрямлять. Но возможно помогут, если искривление незначительное, назальные гормональные спреи, например Назонекс по 2 дозы 2 раза в день7 дней, далее 1 раз в день 1 мес, туалет носа Физиомер гипертонический + антигистаминное нового поколения Дезлоратадин по1 т 1 раз в день.
Клиент
Татьяна, значит сейчас надо сначала сделать ультразвук на зачелюстные лимфоузлы Это же УЗИ??
Так же можно сдать биохимию крови
Слизи нету из носа Может и Ринита нету?? Этот диагноз ставит очно ЛОР?
Затем начинаю делать Тонзилор(с местными антисептиками) + Физио(КУФ) + иммуномодулятор + от искривления можно выбрать что то одно из (Назонекс, Физиомер гипертонический или Дезлоратадин) ??
Или что то пропустил?
Детский ЛОР, ЛОР
ЗДРАВСТВУЙТЕ. В МАЗКЕ ИЗ ЗЕВА У ВАС ОБНАРУЖЕНА УСЛОВНО ПАТОГЕННАЯ ФЛОРА С ТИТРОМ В ПРЕДЕЛАХ НОРМЫ- ЭТО АНТИБИОТИКОМ НЕ ЛЕЧИТСЯ.
ОБОСТРЕНИЕ ТОНЗИЛЛИТ МОЖЕТ БЫТЬ, ПОМИМО БАКТЕРИЙ, ВЫЗЫВАТЬСЯ ВИРУСАМИ (ГЕРПЕС), ГРИБАМИ- А ЭТО АНТИБИОТИКАМИ НЕ ЛЕЧИТСЯ.
1 МАЗОК ИЗ ЗЕВА НА ГРИБЫ
2 МАЗОК ИЗ ЗЕВА НА ВЭБ CMV
3 АНАЛИЗ КРОВИ НА ВЭБ CMV HSV 1,2 ТИПОВ
Принятый ответ
Клиент
Эдвард,в бак посеве кандида не выявлена А на какие еще грибы сдать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Мазок из зева на грибы- это метод исследование всей грибковой флоры ( не только рода кандиды) если, при грамотном исследование, на результатах анализа ничего не выявлено, значит грибковая флора отсутствует.
Клиент
Эдвард, спасибо Сегодня сдал Ждем результатов!