Увеличение поджелудочной и печени у ребенка в 2 годика

18 декабря у дочки начал очень болеть животик. Боли были приступообразные, то сильные, то полегче. Длились с 01:00 до 06:00 утра. Вечером поднялась температура, через 2 дня начался отит. Подобное уже было, но без явных болей в октябре, но с поносом. Пили антибиотик по выписке врача. Лечили животик как сказал педиатр: панцеф, сорбенты, энтерол, пробиотик. Антибиотик принимали 7 дней, т.к. обнаружили отит друхсторонний, средний. После отита начался грипп, опять антибиотик, сумма мед. Больше боли не беспокоят, иногда показывает, что болит и идет какать. Сделали узи животика, 2 раза. Увеличина поджелудочная и печень. Есть анализ мочи, крови, калла и 2 узи, подкреплю. Были сегодня у гастроэнтеролога, никакого лечения сказали не нужно, только диета строгая, без жирного, цитрусов, ни в коем случае с общего стола ничего не давать. Рацион ребенка дома: завтрак, омлет на пару из 2 яичек, + свежий огурчик. Обед всегда суп, до сегодняшнего дня диетические супы, без бобовых. Сегодня не жирный борщ. Перекус хлебцы, яблоки, пюре фруктовое, банан, всегда по разному. Вечером макароны с овощами и курицей, или каша с котлетой на пару, вообщем более менее диетическое питание дома, НО ребёнок ходит в сад (родители работают) там питание разное, и какао и цитрусовые). Кстати, в день болей в дивоте 18 декабря, дочка скушала много мандарин в саду, и дома. Что можно кушать дочке, какое лечение нужно, если требуется. Спасибо

Нет
2 года
17 Января ·Просмотров: 110·slobodenyuk.vlada@mail.ru, Луганск

Здравствуйте! Изменения в поджелудочной железе и печени носят реактивный характер, то есть это реакция органов на перенесенную инфекцию и прием лекарственных препаратов. Это действительно не требует лечения, нужно только время. Питание сбалансированное разнообразное, исключить или ограничить те продукты, которые по вашим наблюдениям вызывают дискомфорт, например, мандарины в таком количестве больше не давать.
Единственное можно оценить функцию печени, это биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, СРБ)

 - отвечает  СпросиВрача –
slobodenyuk.vlada@mail.ru
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо большое, подскажите пожалуйста ещё по анализу крови уже 2 месяц повышены лимфоциты. Не сильно страшно ли это?
И в анализе калла есть мышечные волокна, в норме написано, что их не должно быть.
Может что-то нужно для желудка попить, пробиотик пили 20 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
slobodenyuk.vlada@mail.ru
Клиент

Наталия Юрьевна, подскажите пожалуйста ещё, такие боли у ребенка может вызывать увеличение этих органов. И если вдруг опять будут боли , какие препараты можно ребёнку давать от боли? Ношпа не особо помогла в прошлый раз.

Лимфоциты в абсолютном количестве (в 10⁹/л) в норме, в относительном количестве (в %) для возраста вашего ребёнка это норма до 5 лет.
Копрограмма старый и малоинформативный метод диагностики,наличие мышечных волокон отражают только рацион ребёнка.

Принятый ответ

Нет, сами боли увеличение органа не вызывают.
Для детей до 6 лет при болях рекомендован только нурофен.