Консультация психиатра /

Ад при паксиле — вопрос №2355352

С появлением тревожности в моей жизни,стало повышенное ад,толи тревога из за ад,толи ад из за тревоги.
Уши сердца делала,все в норме,анализы в норме
Пью паксил 6 день,в дозировке 20мг сразу
Может ли быть на фоне паксила повышенное ад?и что можно при высоком давление,что сочетается с паксилом?
Давление 140/80
Мое нормальное 110

Возраст: 25

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы сразу начали принимать целую таблетку паксила? Ну конечно на фоне приёма целой таблетки и тревога возрастает сильно, и соматические симптомы появится могут. Тут это временное явление. И лучше добавить на пару недель-месяц какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы купировать эти побочные эффекты.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильевич, да,сразу целую таблетку
Иногда давление может подниматься до 160,переживаю
Какие препараты можно совместно с паксилом от давления?
Для прикрытия ничего не прописали,но первые дни были ужасные,был жидкий стул,расширенные зрачки
Но как я поняла,это одни из видов побочек.Сейчас вроде как легче,но правая рука всегда повышенное давление ,на левой руке всегда нормально все

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А у Вас что-то от давления есть? Эналаприл можно попринимать или метопролол, например. (т.е. ингибиторы иАПФ или бета1-адреноблокаторы Вам подойдут).
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Т.е практически все антигипертензивные препараты можно. + можно добавить противотревожные препараты, они тоже снизят давление скорее всего.
Клиент
Никанор Васильевич, спасибо и еще такой вопрос,норма ли,что у меня очень расширенные зрачки,сегодня нечаино пропустила прием паксила,а зрачки тоже расширеные
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Ну это побочный эффект препарата. Связан он с блокированием М-холинорецетпоров в глазах. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели.
Клиент
Никанор Васильевич, это опасно?
Клиент
Никанор Васильевич, какой транквилизатор подойдет лучше всего с паксилом?у меня есть атаракс
Если в течении недели большие зрачки не уйдут,нужно менять препарат?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нет, не опасно. Просто на яркий свет сложно Вам сейчас смотреть.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Если атаракс есть, то давайте его возьмем. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. А там посмотрите на эффект. Если что, можно повышать по 1/2 табл каждые два дня до 1 табл 3 раза в сутки точно.
Клиент
Никанор Васильевич, здравствуйте,купила эналаприл 5мг(дозировку вы не написали какую,взяла самую минимальную)
Сколько таблеток пить?и точно ли он подходит с паксилом?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Давайте начнем с 2.5 мг 2 раза в сутки. И там дальше надо смотреть.
Психиатр
Здравствуйте! Может быть повышение давления и от паксила и от тревоги. Я бы рекомендовала прием транквилизаторов, чтобы не образовался замкнутый круг: увеличение давления-усиление тревоги-увеличение давления-усиление тревоги.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, а какой лучше транквилизатор подходит к паксилу?
Психиатр
Вы можете использовать любой транквилизатор, который эффективен именно для вас. Можно попробовать атаракс, также используется тералиджен в качестве противотревожного препарата. Есть бензодиазепиновые транквилизаторы на 2 недели (клоназепам, Феназепам).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Вы сразу начали с большой дозы паксила, потому адаптация может быть тяжёлой. И повышение давления может быть.
Сейчас надо добавить любой антигипертензивный препарат, принимать при повышенном давлении.
Желательно ещё транквилизатор, потому что тревога от антидепрессанта в начале терапии усиливается.