Что вас беспокоит?

Ад при паксиле

С появлением тревожности в моей жизни,стало повышенное ад,толи тревога из за ад,толи ад из за тревоги. Уши сердца делала,все в норме,анализы в норме Пью паксил 6 день,в дозировке 20мг сразу Может ли быть на фоне паксила повышенное ад?и что можно при высоком давление,что сочетается с паксилом? Давление 140/80 Мое нормальное 110

25 лет
13 Августа 2024·Просмотров: 690·Le, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы сразу начали принимать целую таблетку паксила? Ну конечно на фоне приёма целой таблетки и тревога возрастает сильно, и соматические симптомы появится могут. Тут это временное явление. И лучше добавить на пару недель-месяц какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы купировать эти побочные эффекты.

Никанор Васильевич, да,сразу целую таблетку
Иногда давление может подниматься до 160,переживаю
Какие препараты можно совместно с паксилом от давления?
Для прикрытия ничего не прописали,но первые дни были ужасные,был жидкий стул,расширенные зрачки
Но как я поняла,это одни из видов побочек.Сейчас вроде как легче,но правая рука всегда повышенное давление ,на левой руке всегда нормально все

А у Вас что-то от давления есть? Эналаприл можно попринимать или метопролол, например. (т.е. ингибиторы иАПФ или бета1-адреноблокаторы Вам подойдут).

Т.е практически все антигипертензивные препараты можно. + можно добавить противотревожные препараты, они тоже снизят давление скорее всего.

Никанор Васильевич, спасибо и еще такой вопрос,норма ли,что у меня очень расширенные зрачки,сегодня нечаино пропустила прием паксила,а зрачки тоже расширеные

Ну это побочный эффект препарата. Связан он с блокированием М-холинорецетпоров в глазах. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели.

Никанор Васильевич, это опасно?

Никанор Васильевич, какой транквилизатор подойдет лучше всего с паксилом?у меня есть атаракс
Если в течении недели большие зрачки не уйдут,нужно менять препарат?

Нет, не опасно. Просто на яркий свет сложно Вам сейчас смотреть.

Если атаракс есть, то давайте его возьмем. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. А там посмотрите на эффект. Если что, можно повышать по 1/2 табл каждые два дня до 1 табл 3 раза в сутки точно.

Никанор Васильевич, здравствуйте,купила эналаприл 5мг(дозировку вы не написали какую,взяла самую минимальную)
Сколько таблеток пить?и точно ли он подходит с паксилом?

Давайте начнем с 2.5 мг 2 раза в сутки. И там дальше надо смотреть.

Принятый ответ

Здравствуйте! Может быть повышение давления и от паксила и от тревоги. Я бы рекомендовала прием транквилизаторов, чтобы не образовался замкнутый круг: увеличение давления-усиление тревоги-увеличение давления-усиление тревоги.

Ольга Владимировна, а какой лучше транквилизатор подходит к паксилу?

Вы можете использовать любой транквилизатор, который эффективен именно для вас. Можно попробовать атаракс, также используется тералиджен в качестве противотревожного препарата. Есть бензодиазепиновые транквилизаторы на 2 недели (клоназепам, Феназепам).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сразу начали с большой дозы паксила, потому адаптация может быть тяжёлой. И повышение давления может быть.
Сейчас надо добавить любой антигипертензивный препарат, принимать при повышенном давлении.
Желательно ещё транквилизатор, потому что тревога от антидепрессанта в начале терапии усиливается.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.