Ад при паксиле
С появлением тревожности в моей жизни,стало повышенное ад,толи тревога из за ад,толи ад из за тревоги. Уши сердца делала,все в норме,анализы в норме Пью паксил 6 день,в дозировке 20мг сразу Может ли быть на фоне паксила повышенное ад?и что можно при высоком давление,что сочетается с паксилом? Давление 140/80 Мое нормальное 110
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сразу начали принимать целую таблетку паксила? Ну конечно на фоне приёма целой таблетки и тревога возрастает сильно, и соматические симптомы появится могут. Тут это временное явление. И лучше добавить на пару недель-месяц какой-нибудь противотревожный препарат, чтобы купировать эти побочные эффекты.
Никанор Васильевич, да,сразу целую таблетку
Иногда давление может подниматься до 160,переживаю
Какие препараты можно совместно с паксилом от давления?
Для прикрытия ничего не прописали,но первые дни были ужасные,был жидкий стул,расширенные зрачки
Но как я поняла,это одни из видов побочек.Сейчас вроде как легче,но правая рука всегда повышенное давление ,на левой руке всегда нормально все
А у Вас что-то от давления есть? Эналаприл можно попринимать или метопролол, например. (т.е. ингибиторы иАПФ или бета1-адреноблокаторы Вам подойдут).
Т.е практически все антигипертензивные препараты можно. + можно добавить противотревожные препараты, они тоже снизят давление скорее всего.
Никанор Васильевич, спасибо и еще такой вопрос,норма ли,что у меня очень расширенные зрачки,сегодня нечаино пропустила прием паксила,а зрачки тоже расширеные
Ну это побочный эффект препарата. Связан он с блокированием М-холинорецетпоров в глазах. Давайте понаблюдаем за состоянием в течение недели.
Никанор Васильевич, это опасно?
Никанор Васильевич, какой транквилизатор подойдет лучше всего с паксилом?у меня есть атаракс
Если в течении недели большие зрачки не уйдут,нужно менять препарат?
Нет, не опасно. Просто на яркий свет сложно Вам сейчас смотреть.
Если атаракс есть, то давайте его возьмем. Принимайте его по 1/2 табл 2 раза в сутки. А там посмотрите на эффект. Если что, можно повышать по 1/2 табл каждые два дня до 1 табл 3 раза в сутки точно.
Никанор Васильевич, здравствуйте,купила эналаприл 5мг(дозировку вы не написали какую,взяла самую минимальную)
Сколько таблеток пить?и точно ли он подходит с паксилом?
Давайте начнем с 2.5 мг 2 раза в сутки. И там дальше надо смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Может быть повышение давления и от паксила и от тревоги. Я бы рекомендовала прием транквилизаторов, чтобы не образовался замкнутый круг: увеличение давления-усиление тревоги-увеличение давления-усиление тревоги.
Ольга Владимировна, а какой лучше транквилизатор подходит к паксилу?
Вы можете использовать любой транквилизатор, который эффективен именно для вас. Можно попробовать атаракс, также используется тералиджен в качестве противотревожного препарата. Есть бензодиазепиновые транквилизаторы на 2 недели (клоназепам, Феназепам).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы сразу начали с большой дозы паксила, потому адаптация может быть тяжёлой. И повышение давления может быть.
Сейчас надо добавить любой антигипертензивный препарат, принимать при повышенном давлении.
Желательно ещё транквилизатор, потому что тревога от антидепрессанта в начале терапии усиливается.