Диарея и боли в животе
Здравствуйте, сегодня появилась диарея, около 4 раз, плюс сильные схваткообразные боли в животе и желудке, мама говорит, что это из-за того, что я съела две тарелки сырного супа, а затем еще 2 бутерброда с маслом, тоесть, все слишком жирно и что среагировала поджелудочная. Мой вопрос, действительно ли может быть такая реакция на такую пищу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да , в ответ на жирную пишу такое возможно
Рекомендую тримедат 200мг 3р 10дн
Смекта 1пак 3р
Если улучшений не будет, то необходимо сделать Узи брюшной полости
Сдать б/х( алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин и его фракции, липидный спектр)
Принятый ответ
Здравствуйте, да, на обилие жирной пищи может быть такая реакция. Проходит она с помощью ферментов, например, микразим или креон 10.000ед 3р в день, в течение нескольких дней. И добавить бифидум бактерин 3флакона на ночь 3дня. Не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту на время послабления, пока не наладиться стул.
Если есть такая реакция, можно сделать УЗИ органов брюшной полости и сделать кровь на Алт, ГГтп, липазу, альфа амилазу, билирубин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Конечно может, Ваши жалобы укладываются в картину функциональной диспепсии, это не страшно. Симптоматически от боли в животе Вы можете принмать любые спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа), при стуле более 3х раз в сутки добавить любые энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не более 5 дней. В идеале в течении 2-3 суток все должно нормализоваться.
При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-копрограмма
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, такая реакция может быть на жирные продукты.Сегодня стул какой? температура тела в норме? в семье все здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такое возможно. Проявление функциональной диспепсии, реакции на жирную пищу.
Но так же для исключения патологии со стороны жкт рекомендую выполнить УЗИ ОБП (исключить нарушение функции желчного пузыря); кал на панкреатическую эластазу, липаза, амилаза крови (исключить нарушение работы поджелудочной железы, дефицит ферментов)
ФГДС (для исключения гастрита, язв, эрозий)