Консультация офтальмолога /

Зрение у ребенка до года — вопрос №2355545

Добрый вечер! Ребенку в 2 месяца поставили -3 и -6. В 6 месяцев, уже было -1.75 и -3, сейчас нам 8 месяцев, следующий прием в 10 месяцев, делали узи глаз, все в норме. Ребенок на мой взгляд видит хорошо, оставляю маленькую деталь в пару метрах от него, он подползает и забирает, хорошо следит за мелкими предметами, которые далеко. Вопрос в том, может ли истинная близорукость улучшаться? И если зрение улучшается, то что это может быть? Офтальмолог после проверки с капельками сказала, что какой-то процент минуса со временем может еще уйти!

Возраст: 25

Офтальмолог
Здравствуйте. Если миопия, тем более таких диоптрий есть, то она не могла так быстро на столько уйти. А ребенок спокойно пел себя на осмотре? Давался посмотреть?
Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна,да, на первом и втором осмотре вел себя спокойно

Офтальмолог
Поняла Вас. Приложите, пожалуйста, данные осмотра.
Клиент
Александра Евгеньевна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте ?очень странно,обычно минус не уменьшается на столько сильно со временем.приложите фото заключения офтальмолога,пожалуйста ?разберёмся вместе
Клиент
Мадина Ахмеднабиевна, прикрепила
Офтальмолог
Здравствуйте.
Минусовая рефракция в отличие от плюсовой наоборот увеличивается.
Скорее всего в 2 мес определили неправильно без капель, и в силу возраста сложнее было чем в 6 мес.
Без внимания не оставлять. Обязательно проверять рефракцию на широкий зрачок квждые 3-4 мес. В годик надо будет уже очки надеть
Клиент
Вера Анатольевна, в 2 месяца определяли с капельками. Если наденем очки в годик, есть шанс, что зрение может улучшиться к какому-то возрасту?
Офтальмолог
Нет. Минус к сожалению будет увеличиваться.
Но без очков не будет формироваться зрение, бинокулярное зрение. Разовьются амблиопия и косоглазие. И миопия без очков будет быстрее прогрессировать.
Очки обязательно для постоянного ношения
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, можно будет какой-то остановить дальнейшее развитие минуса? Может быть операция в каком-то возрасте?
Офтальмолог
Здравствуйте! Миопия уже есть, она никуда не денется. К сожалению, в годик надо одевать очки на постоянное ношение, чтобы дать возможность глазу правильно формировать изображение, а мозгу - получать правильную картинку. В таком случае не будет амблиопии и косоглазия.