Мог ли лазер навредить зубу?
Здравствуйте! Делали лазерную коагуляцию десны. Перед процедурой был рентген зуба, он подтвердил, что зуб полностью здоров. Сделали коагуляцию. По мере заживления, когда десна стала розовой и заживать, увидела на зубе темные пятна, как борозды, у самой десны. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Мог ли врач повредить лазером зуб? Как его теперь лечить в таком месте?
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Лазером при неправильном применении можно перегреть зуб но не повредить твердые ткани. Скорее всего это налёт в области шейки зуба ,где может быть неровная структура твердых тканей.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога терапевта, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Такие вещи отчищаются и заполировываются ,если состояние десы позволяет уже это сделать. Если бы была травма твёрдых тканей ,зуб бы болел и давал неприятные ощущения при приёме пищи.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, доброе утро! Я записана к терапевту, но запись аж на 19 августа. Скажите, пожалуйста, если десна быстро разрастается , если она перекроет часть этой проблемы, зуб в будущем не будет страдать, болеть из-за того, что не вычистили и не отполировали?
Принятый ответ
Не волнуйтесь эта область в любом случае доступна будет для визуального контроля, а когда десна полностью восстановиться , даже лучше. Меньше вероятности ее травмировать при осмотре. Если бы было что критичное,зуб уже стал бы реагировать. Спокойно дождитесь приёма у врача.
Андрей, поняла! Большое спасибо!