Консультация гинеколога /

Зуд половых органов — вопрос №2355649

Здравствуйте!
2 месяца назад появился зуд половых органов. Врач поставил острый вагинит и назначил тержинан (все анализы прикрепляю). Все прошло.

Недели назад снова начались те же симптомы. Ничего не делала, состояние улучшилось, но сильная сухость и иногда небольшой зуд сохраняется снаружи (внутри изредка бывает покалывание).
Посоветовали клиндацин б пролонг, но переживаю за побочки
Чем можно полечиться ? Снова тержинан? В этот раз к врачу не ходила и анализы не сдавала

Возраст: 22

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Анна, по вашим анализам от 26.06.24 никаких инфекций не было и по-большому счёту нечего было лечить. Даже тогда назначенный Тержинан не имел обоснования.
Назначенный лишь бы что-то назначить сейчас Клиндацин-б-пролонг , тоже самое - Что будет лечить(?)
Если не было за эти два месяца не защищенных половых контактов , смены пол партнера , тогда на инфекции ИПППП снова сдавать не надо. А вот бак посев ( микроценоз влагалища) лучше бы сдать.
И ещё - аллергического проявления вульвит это может быть? Есть у вас аллергии на что либо? Менялось что-то из бытовой химии , косметич препаратов , ароматические прокладки?
Принятый ответ
Клиент
Инна Валериевна, из всего перечисленного меняла только прокладки, но только в первом случае

Акушер, Гинеколог
Скорее всего аллергическая реакция на что-то . Бельё хлопковое. И Бепантен крем местно наружно на половые нубы. Должно всё пройти
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов у вас всё хорошо. Скажите вас беспокоит зуд только наружных половых органов? Кожа в этой области не поменяла цвет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, зуд только малых половых губ, изредка покалывание внутри
Акушер, Гинеколог
Если беспокоят малые половые губы, тогда это вряд ли аллергическая реакция, если ситуация повторится сдайте бак посев с области где зуд именно в период обострения.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сахарного диабета нет?
Новые химические стиральные средства не использовали? Прокладки ежедневные не использовали?
Сейчас можно начать клотримазол местно 2 раза в день 6 дней, если эффекта не будет, то тогда необходимо тщательно осмотреть вульву ( желательно даже сходить к дерматологу\гинекологу на вульвоскопию). белесых участков нет? мраморности?
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, на диабет не проверялась, никаких изменений и мраморности не было. Этот препарат в виде крема?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сдайте анализ на глюкозу крови.
Клотримазол есть и свечах, но если зуд снаружи- используйте крем.
Клиент
Анна Эдуардовна, зуд на данный момент уже прошел, все равно лучше пролечиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас ,если нет симптомов,то лечение не нужно. А ,вот когда появится зуд , то лучше до лечения сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и прицельно пройти лечение.
А после анализа ,до ожидания результатов симптоматику можно снимать пимафукортом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату прошлых анализов норма. Если зуд локализованно снаружи, можно использовать крем клотримазол 2% местно, ношение хлопкового белья, исключите ежедневные прокладки.