Зуд половых органов

Здравствуйте! 2 месяца назад появился зуд половых органов. Врач поставил острый вагинит и назначил тержинан (все анализы прикрепляю). Все прошло. Недели назад снова начались те же симптомы. Ничего не делала, состояние улучшилось, но сильная сухость и иногда небольшой зуд сохраняется снаружи (внутри изредка бывает покалывание). Посоветовали клиндацин б пролонг, но переживаю за побочки Чем можно полечиться ? Снова тержинан? В этот раз к врачу не ходила и анализы не сдавала

Эндометриоз
22 года

Принятый ответ

Анна, по вашим анализам от 26.06.24 никаких инфекций не было и по-большому счёту нечего было лечить. Даже тогда назначенный Тержинан не имел обоснования.
Назначенный лишь бы что-то назначить сейчас Клиндацин-б-пролонг , тоже самое - Что будет лечить(?)
Если не было за эти два месяца не защищенных половых контактов , смены пол партнера , тогда на инфекции ИПППП снова сдавать не надо. А вот бак посев ( микроценоз влагалища) лучше бы сдать.
И ещё - аллергического проявления вульвит это может быть? Есть у вас аллергии на что либо? Менялось что-то из бытовой химии , косметич препаратов , ароматические прокладки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Инна Валериевна, из всего перечисленного меняла только прокладки, но только в первом случае

Скорее всего аллергическая реакция на что-то . Бельё хлопковое. И Бепантен крем местно наружно на половые нубы. Должно всё пройти

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов у вас всё хорошо. Скажите вас беспокоит зуд только наружных половых органов? Кожа в этой области не поменяла цвет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, зуд только малых половых губ, изредка покалывание внутри

Если беспокоят малые половые губы, тогда это вряд ли аллергическая реакция, если ситуация повторится сдайте бак посев с области где зуд именно в период обострения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сахарного диабета нет?
Новые химические стиральные средства не использовали? Прокладки ежедневные не использовали?
Сейчас можно начать клотримазол местно 2 раза в день 6 дней, если эффекта не будет, то тогда необходимо тщательно осмотреть вульву ( желательно даже сходить к дерматологу\гинекологу на вульвоскопию). белесых участков нет? мраморности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, на диабет не проверялась, никаких изменений и мраморности не было. Этот препарат в виде крема?

Сдайте анализ на глюкозу крови.
Клотримазол есть и свечах, но если зуд снаружи- используйте крем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Эдуардовна, зуд на данный момент уже прошел, все равно лучше пролечиться?

Сейчас ,если нет симптомов,то лечение не нужно. А ,вот когда появится зуд , то лучше до лечения сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и прицельно пройти лечение.
А после анализа ,до ожидания результатов симптоматику можно снимать пимафукортом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату прошлых анализов норма. Если зуд локализованно снаружи, можно использовать крем клотримазол 2% местно, ношение хлопкового белья, исключите ежедневные прокладки.