Консультация педиатра /

Тошнота, рвота — вопрос №2355718

Здравствуйте. Ребёнок 9 лет, утром съел омлет, в обед жаловался на то что болит голова, съел пару ложек супа, через час стошнило, супом и завтраком. Рвота однократно. Давала фильтрум. Не кормили. С утра проснулся тошнит- давала фильтрум и воду. Вырвало чистой водой. Что это может быть.? Рвота с утра от голода. Диагноз дискинезия желчевыводящих путей,в стадии ремисии.

Возраст: 9

Педиатр
Здравствуйте!
Пока наблюдение, нельзя исключить кишечную инфекцию.
В плане лечения:
-диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов,
- самое важное - это питьё, в объёме 40 мл/кг/сутки
- при появлении жидкого стула - сорбент - фильтрум,пробиотик- энтерол

Температура тела не повышалась?
Дома кто/ то болел?
Клиент
Температуры не было, и дома не болеют

Педиатр
Поняла Вас, пока выше описанное лечение.
При выраженной тошноте, рвоте - можно добавить мотилиум
Клиент
Валентина, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, лето- пора кишечных инфекций.
Соблюдаем диету (исключить свежие фрукты и овощи, молочные продукты, свежую выпечку)
Питьевой режим
Фосфалюгель по 1 пакетику 2-3 раза в день 5 дней ( убрать тошноту и рвоту)
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике проявления кишечной инфекции :

1) пить больше жидкости ( воды ) из расчета 30-40 мл/ кг

2) при головной боли - ибупрофен 5-10 мг/ кг

3)добавить на 3 дня сорбент это может быть полисорб / энтеросгель или смекта

4)Гипоалергенная диета , нужно исключить свежие овощи и фрукты и молочные продукты

5)энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней

6) Принимать витамин Д3 обязательно в профилактических дозировках , это единственный витамин , который рекомендован деткам , для поддержания стойкого и крепкого иммунитета .

Дома соблюдать :
Влажность воздуха 50-60%
Температура 22-23 градуса
Проветривание комнаты 2 раза в день

Будьте здоровы !
Педиатр
Здравствуйте! При таких симптомах достаточно активного оттаивания водой, дробно и часто.

Препараты пока никакие не нужны.

Соблюдать диету, исключить молочные продукты из рациона, ограничить свежие овощи и фрукты.

Кормить дробно и маленькими порциями.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи.
Будьте здоровы!