Консультация гинеколога /

После лечения молочница вернулась — вопрос №2355733

мне 19 лет , половую жизнь не веду , но беспокоит молочница . была на приеме у врача месяц назад. пролечилась таблетками Флуконазол 150 мл и свечами Полижинакс 6 дней , после все прошло , ни чего не беспокоило месяц , но потом опять все вернулось , но только зудящие , белые выделения без запаха.
купила недавно Аципол , потому что вспомнила , что посоветовали купить его , что бы улучшить микрофлору кишечника.
что так может обострить возвращение молочницы?

Возраст: 19

Хронические болезни: нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Аципол сейчас не надо, может только усугубиться ситуация на фоне использования при рецидиве или недолеченной молочницы. Сейчас оптимальный вариант макмирор комплекс по 1 кап на ночь 8 дней и использовать для интимной гигиены ежедневной на ночь лактацид мыло с красной этикеткой. Так же дрожжевые клетки это ваша нормальная микрофлора и периодически в дальнейшем молочница может возникать по разным причинам- прием антибиотиков, сладкого или мучного много, стресс, долго в синетическом белье или тесных брюках ходили и т.д.