Пневмония

Сыну 10 лет. Температура и кашель 8-й день. От 37-38.5.Нос и горло не беспокоили. Кашель днем и ночью сильный и влажный и сухой. С 1 по 6 день была ингаляция беродуала и пульмикорта .Без эффекта. Кашель такой же. С 4 по 6 день ( 3 дня) антибиотик цифексим. Без эффекта.На 7-й день рентген легких- пнемония правого легкого верхней доли.Госпитализация и смена антибиотика на Амоксиклав в/в. 3 р/д , натрия хлорид по 500 2 р/ д и глюкоза 250. Это все лечение.Оак- лейкоциты норма, с реактивный 13, соэ 22. Нейтрофилы 10, моноциты 12.Биохимия норм.Прошли только сутки, температура 38.1,сегодня пойдет 8-й день.Переживаю , что динамики пока нету положительной.Правильный ли выбор антибиотика, нужно ли подключить макролид еще?нужны ли ингаляции ( пульмикорт , беродуал) . ?Нужно ли Флуимуцил ит ингаляцию? Поможет ускорить процесс лечения? Кашель очень сильный…верхняя доля - это атипичное течение? На сколько опасна наша ситуация, учитывая что 8 день пошел..

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа,
Можете прикрепить анализ полностью?
Он был сдан на какой день заболевания?

Анализ крови был сдан на 6 й день болезни. Я указала, что было повышено, остальное все норма

Поняла Вас.
Рекомендую сдать, учитывая клинику - антитела к микоплазме и хламидии( Ig M,G)

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект от антибиотиков оценивать рано, но я вам рекомендую сдать анализы на атипичную флору(микоплазма респираторная, хламидия респираторная) по результатам решить вопрос о назначении макролидов. Флуимуцил ИТ можно добавить, также ингаляции с ингасалин 3%.

Оксана Михайловна, микоплазма и хламидия респераторная по мазку из горла или это кровь? Как правильно называется этот анализ? Они сегодня на микоплазму планируют брать мазок из горла и носа..

Оксана Михайловна, эти анализы по крови или по мазку? Как полностью называются они? Каким методом? Ингаляции флуимуцил ит 2р/д? Сколько дней? Ингасалином сколько раз в день?

Мазок можно сдавать, это определение днк микоплазма пневмонии и хламидии пневмонии. Флуимуцил ИТ ( 250) пол ампулы 2 раза в день хотя бы 6 дней, ингасалин 3 мл 3 раза в день.

Оксана Михайловна, мы сейчас находимся не в Москве… в Армении и они против ингаляции вообще.. говорят при пневмонии не надо увлажнять .. усугубляется процесс.. но как может от флиумуцил ит усугабиться

Оксана Михайловна, мы сефчас в Армении. Они против любых ингаляций при пневмонии.. но мне кажется от флуимуцит ит будет лучше. И сегодня сатурация 92-93. Вчера была 96. Они говорят это от мокроты, не надо переживать

От ингаляции хуже не будет, тем более флуимуцил ИТ, это местный антибиотик. Сатурация низкая из-за пневмонии, да она может меняться в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект оценивать надо через 72 часа.
Но я бы посоветовала обследоваться на микоплазму пневмония и хламидию пневмония.
Учитывая что у ребёнка не было положительной динамики на цефалоспоринах.
Поправляйтесь скорее ?

Принятый ответ

Здравствуйте! эффективность от амоксиклава ожидаем через 72 часа от начала лечения.

В идеале оценить антитела IgM к микоплазме и хламидии, так как не исключено атипичное течение, если не будет положительной динамики.

Ингаляции назначаются в зависимости от аускультативной картины, сразу, конечно, кашель они не облегчат. Флуимуцил не нужен.

Принятый ответ

Здравствуйте) эффект от антибиотика оценивается через 72 часа.
Ингаляции при пневмонии назначаются в редких случаях в зависимости от аускультативной картины. Основное лечение это антибиотик.
Нужно исключить хламидийную и микоплазменную инфекцию