Эстрожель+прогестерон=не пришли месячные

Добрый день! В связи тонким эндометрием 8 мл и низким прогестероном 3, была назначена терапия эстрожель 2 нажатия с 7 по 28 день цикла и утрожестан 200 мг с 16 по 25 день цикла. Все сделано а месячные не пришли. Сегодня 4 день задержки при цикле 27-28 дней. Планируем беременность осенью. Ждать или идти на узи смотреть что там?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, очень странная схема назначения гормонов. При такой схеме задержка возможна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, добрый день! А как должно быть?

А у вас свои менструации регулярно ходили до этого? Можете прикрепить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, узи прикрепила. Да месячные ходили регулярно и во время.

8 мм это вполне нормальный эндометрий для наступления беременности. Вам нужно отменить прием этой схемы.она абсолютно неверная. Посмотреть в течение 2-3 циклов овуляцию по узи, начиная с 12 дня. Если овуляция есть, то вам этого ничего не нужно. Если менструации регулярны, то значит овуляции есть и все хорошо. Если в течение 10-12 дней не придут менструации, сделайте контроль узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, овуляцию отслеживали 2 цикла. Она была. Сейчас что делать, ждать когда сами месячные придут или бежать кричать «караул! Спасите, помогите!»

Пока ждём, если 10-12 дней нет, то делаем узи контроль

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Федоровна, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам точно назначили именно такую схему,? Да, сделайте узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асиет Шихамовна, прикрепила узи и назначение врача.

После отмены утрожестама менструации начнутся в течении 10 дней. Если вы планируете беременность делайте тесты если не будет менструации в течение этого периода

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Асиет Шихамовна, беременность исключена. Мужа нет в городе 1,5 месяца, так же делалось узи за этот период неоднократно и фоликолометрию с подтвержденной овуляцией.

Принятый ответ

Здравствуйте. Схема приема препаратов несколько другая. После отмены утрожестана менструация,как правило, может начаться в течение 7-10 дней, при длительной задержке уже пройдите повторно узи омт. По данным узи от 06.08 цикл овуляторный.

Принятый ответ

Здравствуйте, впервую очередь без препаратов вам нужно отслеживать овуляцию с 8го дня цикла три месяца подряд именно по узи. . Сдайте кровь на 20-22 день цикла прогестерон