Консультация кардиолога /

Удлинение интервала QT, Аритмия — вопрос №2356121

По результату холтера выявлены более 500 ЖЭСи увеличение QT интервала 450-491 в течение девяти часов со среднесуточным 447.

Возраст: 36

Хронические болезни: Пролапс митрального клапана 1 степени, врождённый.

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно, по экг интервал qt в норме у вас?
Клиент
Гульнара Рафиковна, на руках есть снимок ЭКГ, сделанный параллельно с холтером. Расшифровать не смогу )

Клиент
Гульнара Рафиковна, Добавил скан ЭКГ.
Кардиолог
По ЭКГ у вас норма
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет. Количество экстрасистол в пределах нормы.
Удлинение qt, в пределах нормы.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, прошу прощения, не успел дописать уточнения к вопросу. Принимаю беталок 1/2 для урежения пульса. Без него в покое больше 90 бывает. Так же принимаю престариум 2.5мг. Могут ли эти препараты влиять на QT и систолы ? Как добавить это в вопрос основной ?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не влияют.
Лечение продолжить в полном объёме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. Описанное количество, характер ЖЭС не являются гемодинамически значимыми, не несут опасность. QT тоже укладывается в допустимую норму, но оценку QT правильнее проводить на стандартной ЭКГ в покое.
Клиент
Олеся Владимировна, могут ли адреноблокаторы так и влиять на QT ? Спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
В-блокаторы влияют на ЧСС, а QTc зависит от ЧСС в том числе. В данном случае их применение нецелесообразно. При значительном удлинении QTc В -блокаторы применяют в качестве профилактики жизнеутверждающих аритмий
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Игорь!
Интервал QT изменчивый показатель, который зависит от внешних факторов , в том числе. Поэтому его оценивают по ЭКГ покоя.
Величина интервала регулируется сложным взаимодействием симпатического и парасимпатического звеньев вегетатитвной нервной системы. Бета - блокаторы влияют на интервал QT. При его удлинении могут укорачивать . Но при нормальных значениях могут менять время проведения импульса по желудочкам и конфигурацию комплекса qrs .
Это может несколько удлинять интервал.
Не переживайте! Это допустимые отклонения .Ориентироваться лучше на ЭКГ в покое.
Клиент
Игорь Васильевич, Спасибо за развернутый ответ. ЭКГ в покое приложены к вопросу.
Терапевт, Кардиолог
По формуле Базетта - 402. Фридеричи - 388.
Это нормальный показатель.
У Вас нет данных за удлинение qt.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Игорь.
По суточному мониторингу ЭКГ qt не оцениваем, только по ЭКГ.
По ЭКГ у вас вариант нормы, удлинение,qt нет.
Жэс и нжэ в малом количестве, встречаются у норме у здоровых людей, лечения не требует.