Консультация педиатра /

Может ли быть отравление грибом — вопрос №2356436

Здравствуйте, поехали с ребёнком в лес, ребёнку 1,7,нашел гриб, серый на тонкой ножке.
Он его выкинул, руки не успела протереть, он засунул 2 пальца в рот.
Подскажите пожалуйста может ли быть от такого отравление? Нужно ли обращаться за помощью? В рот гриб точно не попал, только возможно те пальцы, которыми гриб трогал.

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас дайте сорбент ребёнку , полисорб/энтеросгель 2 р в день

Наблюдайте за состоянием ребёнка , в целом ничего страшного
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нет, таких образом отравление очень маловероятно, единственное что гриб грязный и руки тоже. Достаточно обильного теплого питья, можно дать любой сорбент (полисорб, энтеросгель) в течение пары дней.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, хоть и существует небольшой шанс, но это очень маловероятно.
Даже если токсин попал, то в очень малом количестве.
Следите за самочувствием ребёнка
Все будет хорошо ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Дома минимальна, поэтому отравление маловероятно. Давайте сегодня Полисорб и обильное дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую промыть ротик и ручки ребёнку и дать энтеросорбент, сегодня и завтра побольше пить воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Отравления не будет .
Минимальное количество могло попасть конечно от рук . Сорбент сегодня можно дать Смекту или полисорб.