Консультация невролога /

Укачивает за рулём и когда поворачиваюсь в кровати перед сном — вопрос №235645

Добрый день! С детства страдаю всд, в подростковом возрасте мучили мигрени, затем панические атаки. Год назад мучили головокружения, лечила курантилом. Прошли. Теперь в положении лёжа, если ворочаюсь с боку на бок, состояние укачивания, как в машине. Стало так же укачивать за рулём автомобиля, на извилистой дороге.. В рабочие часы все нормально забываю об этом, ничего не беспокоит. Но укачивания перед сном беспокоят..

Невролог
Здравствуйте. Какие либо исследования проходили по поводу головокружения? Тошнота не беспокоит ?
Терапевт
Добрый день, похоже на доброкачественное позиционное головокружение. Лечится ежедневным выполнением упражнений : маневр Эпли. Рекомендую планово пройти консультацию отоневролога для дальнейшего наблюдения.

Невролог
Объясните пожалуйста по подробнее укачивания перед сном, то есть когда поворачиваетесь чувство дурноты, головокружения , тошноты? Когда ходите нет головокружения, шаткости? Какое у Вас давление? Шея не беспокоит? Глюкозу крови не сдавали? Гемоглобин?
Клиент
Яна, когда хожу. Шаткости нет, все хорошо, гемоглобин в норме, глюкоза тоже... Шея иногда беспокоит хрустами, не болит..

Клиент
Яна, давление 130 на 80
Клиент
Яна, дурноты нет, просто головокружение, тошноты нет
Невролог
Вам надо уздс сосудов пройти посмотреть кровоток .
А пока принимайте Фенибут 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц, он помогает при головокружениях, укачивании.
Так же рекомендую выполнять манёвр Эпли который курирует укачивание, головокружение .
На консультацию к лор врачу обратитесь как будет возможность . Если вы не найдёте как выполнять манёвр или Не будет понятно я могу расписать здесь .
Клиент
Яна, фенибут это наверное сильный транквилизатор?
Невролог
Нет, совсем нет , это ноотроп , улучшает процессы в головном мозге, улучшает память , умственную деятельность, и так же обладает влиянием успокаивающими, противотревожеым, и именно он назначается при укачиваниях, головокружениях.
Педиатр
Здравствуйте! оак, сахар крови в норме, на ночь не переедаете?
Невролог
Добрый вечер. Укачивание-это признак сбоя со сотороны стороны вестибулярного аппарата. Если Вы едете по извилистой дороге, то это нормальная реакция вестибулярного аппарата на смену . Но лежа в кровати такого быть не должно. Возможно нарушается приток по позвоночной артерии. Я бы посоветовала обследоваться: 1) уздс бца( соскды шеи), 2) мрт шейного отдела позвоночника.
Пропить сейчас таб актовегин 200 мг ×2 раза в день 1 месяц. Это препарат, который улучшает микроциркуляцию и усвоение глюкозы клетками мозга. Т.е улучшим питание мозга.
Если укачивание сильное, то как симптоматическое средство однократно выпить таблетку драмина.
Невролог
добрый день Причина вашего головокружения, скорее всего это синдром позвоночной артерии на фоне шейного остеохондроза.
Необходимо УЗИ сосудов шей и МРТ шейного отдела.
А пока полечитесь так:
Твб. Вазонит 300 мг -2 раза 1 ммес.
Таб. нобен 30 мг 2 раза. 3 мес.
Ежедневно ЛФК, самомассаж различными приспособлениями ( валики, коврики, аппликаторы)
Таб.артра 500 мг 2 раза в день 2 недели, затем 1 раз 3 мес.
Тена тен 1 таб-2 раза.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника
Узи сосудов головного мозга и шоп
Педиатр
Нужно посмотреть МРТ головы и шеи и УЗИ сосудов шеи. Скорее всего проблема в нестабильности шейного отдела позвоночника. Вегетососудистой дистонией такие проблемы объяснить не получится