Консультация гинеколога-эндокринолога /

Планирую беременность при ТТГ 3,17 — вопрос №2922779

Добрый день! Мне 26 лет планирую беременность. По анализам АТ - ТПО 498,4 МЕ/мл; ТТГ - 3,17 мЕд/л (два месяца назад был 1,1) ; ферритин 24,7. Все прочие анализы в норме. Гинеколог сказала, можно пробовать. Для поднятия ферритина назначили СидерАЛ форте + йод и фолиевую кислоту. Уважаемые доктора, как вы считаете: нужно или не нужно принимать йод при подготоке и потом при беременности при АИТ ? Есть ли безопасные способы обеспечить поступление йода без риска вызвать рост антител к ТПО? Нужно ли что-то принимать для снижения ТТГ?

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Здравствуйте!
Йод лучше начать принимать с началом беременности
Сейчас необходимо поднять уровень ферритина до 45 50
ТТГ на фоне повышения ферритина может снизиться
Так же приримать фолиевую кислоту или метилфолат 400 мкг
Вит Д если в норме проф дозы
Омега 3 с ДГК
Железо которое вам рекомендовали принимайте
Можете через месяц приёма сдать анализы
И планировать беременность
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Пока для снижения ТТГ ничего не нужно, особенно если учесть , что пару месяцев назад показатель резко отличался. Вы сдавали в одной лаборатории?

Да, есть безопасные способы. Потребление йодосодержащих продуктов и йодированной соли. Йодсодердашие продукты :

свинина, говядина, гречневая и овсяная, геркулес, пшено, фейхоа, хурма, яблоки, бананы, клюква, щавель, шпинат, листовые салаты, чеснок, фасоль, горох, чечевица, морская и океанская рыба (хек, треска, окунь, сельдь, лосось), креветки, кальмары, мидии, морская капуста
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Йод начнете принимать при наступлении беременности , сейчас не нужно . ТТг пока тоже можно не снижать , после приема препаратов железа лучше повторно сдать .
На этапе планирования обычно рекомендуется прием фолиевой кислоты 400 мкг/сут , вит Д 2000 Ед/сут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Ттг норма, снижать не требуется
Препараты йода рекомендуют принимать при наступлении беременности пока не нужно

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас можно принимать фолиевую кислоту и препараты железа, а йод уже с беременностью подключить