Состояние после гистероскопии

Добрый день. 11 августа ( четверг) сделали гистероскопию. Удалили полип эндометрия 1 см. Делали на 19 д.ц. Пятница, суббота, воскресенье - выделений никаких вообще. Ничего не болит. Понедельник- чуть-чуть коричневое заметила на бумажке. Во вторник выделения стали красно-коричневые. На белье их почти нет, только на бумажке. И живот потягивает, будто месячные начинаются. К этому моменту день цикла то уже 24 был. ( в прошлом цикле на 26 день начались м. ) Сегодня 26 день. Утром на бумажке кровь прям красная. Не могу сказать, что прям много, ровно мазок прям. Врач сказал следить . Могут ли это быть месячные?или что-то идет не так?

Субклинический гипотериоз

Принятый ответ

Тамара, здравствуйте!
Протокол операции можете приложить? Выскабливание было?

Анна, сейчас попробую его в Емиас добыть. Да, выскабливание было

Тамара, в таком случае день операции у Вас считается условно первым днём цикла. Менструации сейчас быть ещё не должно. Но в целом первый цикл могут беспокоить мажущие выделения после выскабливания. Обильных быть не должно

Принятый ответ

Здравствуйте! Вполне возможно таким образом начинаются менструации. Контроль узи после удаления полипа вам проводили?

Марина, пока нет. Полип еще не пришел с анализа. Сказали , что после получения гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте. С учётом дня цикла это практически наверняка менструация. Вам противорецидивную терапию назначили?

Валерия, нет. Врач сказал, что никаких препаратов не нужно.

Это неверно. Должна обязательно проводиться противорецидивная терапия в течение не менее чем 6 месяцев, чтобы полип не вырос повторно

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, вполне могут быть месячные. После операции они могут начаться раньше

Дарья, а мне сказали, что выскабливание считается первым днем цикла и месячные сейчас маловероятны

Гормоны от наличия выскабливания не меняются. А вот месячные могут быть скудными, т.к. эндометрий убрали

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, это у вас скорее месячные начинаются. Противорецедивную терапию назначали? Так как полипы часто рецидивы дают

Галимат, не назначили? сказал, что ничего не нужно…

При полипе эндометрия обязательно нужна противорецедивная терапия, а вот при полипе ц/к не нужна. В вашем случае можно дюфастон с 16 по 25 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3 месяцев

Галимат, дюфастон я пила 7 месяцев до операции. Этого недостаточно?

нет, вам нужно именно после операции пропить 3 месяца , как противорецедивную терапию

Добрый день.
Да, это, скорее всего, месячные и есть. Пришедшие на привычный 26 день. Кажется, вообще не много пищи для сомнений.

Игорь, спасибо! Мне вот только никаких лекарств после операции не назначили.

Вы о противорецидивном лечении? Можно начать прием Кок, как раз сегодня первый день месячных.

Игорь, ну вот я спросила у врача. Он сказал не надо??‍♀️ Спрошу еще раз тогда

Да, может, и не надо ) полипы бывают разными, требующими такого лечения или нет.. Виды на контрацепцию и репродуктивные планы - разными.
А Вы даже возраста не указали - а доктор все это знал )

Игорь, завтра должна прийти гистология. Мне 33. Я наблюдаюсь у репродуктолога. 5 лет бесплодие. Первый раз нашли полип, до этого никто не видел его или может его не было и он только появился.

Стало яснее. Полип, стало быть, не плацентарный, а "свой собственный". Тогда бы противорецидивное лечение было бы нужным, только не кок, раз вы беременеть хотите.
Посоветуйтесь с доктором, насколько в ваши планы на лечение вписывается, например, Дюфастон с 15 по 25 день. Да и вообще, здесь будет нехорош совет извне, коль у вас с доктором общая стратегия по бесплодию.

Игорь, спасибо большое!)

Игорь, а можно последний вопрос?) мог он повлиять на зачатие? И вообще … он может быстро вырастать? Или просто врачи его не замечали. Я сменила уже 5 врачей за это время просто. Чего только не пила. Какой-то причины конкретной бесплодия у меня нет. Нашел полип только последний врач . И непонятно, был ли он там всегда или вырос за полгода.

Да, мог мешать, хорошо, что убрали.
Вырасти за полгода - тоже вполне мог.

А зачем так часто меняете?
Обследование при бесплодии должно быть длительным. Отмели "органику" (такую, как полип), отследили овуляцию, следующее подозрение на непроходимость труб и т.п.
Тут не нужен чортов гений, который с порога определит причину по походке.
И супруга тоже надо обследовать.

Игорь, супруг обследован, с ним все хорошо. Трубы проходимы. Меняла потому что врачи отправляли меня «пытаться». Все хорошо говорят, пробуйте. В консультации на полгода каждый раз меня отправляла. Уже 2 года прошло после каждого «полгода, и никакой заинтересованности у людей. И даже ге хочет давать направление в Центр репродукции, нет оснований. Я и 10 лет могу пробовать, до 40 лет. Овуляция есть. А 14 июня уже новый врач предложил не искать причин, а сделать ВМИ. И вот полип в процессе был найден.

Здравствуйте. Да, это первый день менструации. Не волнуйтесь!)

Юлия, спасибо) толькг теперь я волнуюсь, что мне не назначили противорецедивирующие препараты? Ваши коллеги тут пишут, что это необходимо. Врач сказал не надо

Я не назначаю. Да, в течение 3 циклов пока вы пьете препарат рецидива точно не будет. А дальше не известно, никто не застрахован, так как нет понимания причины возникновения полипов. Поэтому не вижу смысла просто так пить гормоны 3 месяца для спокойствия.

Юлия, спасибо