Консультация сосудистого хирурга /

Рецидив тромбоза, чем лечить? — вопрос №2356497

Здравствуйте, помогите с лечением рецедива тромбоза.
В сентябре 2023 попала в больницу с плевритом, в итоге у меня нашли лимфому, осложненную острым окклюзионным тромбозом левых подключичной, подмышечной и плечевой, внутренней яремной вен. Тромбоз вылечили месяцем уколов Клексана и при выписке сказали пить Ксарелто в течении полугода, т.е. на время когда у меня будут постоянные капельницы и риск был наиболее высокий.
Пол года прошло, я сейчас в ремиссии, по плану поддерживающая терапия, включающая еще три капельцы, по разу в месяц и соотвественно в начале лета препарат я пить перестала, руки не беспокоили.
Две недели назад капельница была чуть болезненая, но боль быстро прошла и в тот день все было хорошо, но через пару дней рука при выпрямлении начала болеть, еще через пару дней появилась красная полоска на плече.
Побежала на УЗИ, заключение: подкожная вена в н\3 и с\3 плеча тромбирована окклюзивно, признаков флотации не выявлено. Окружающие ткани инфильтрированы.
Как я понимаю, в этот раз все не так серьезно, поэтому пожалуйста подскажите, чем лечить, стоит ли снова начинать пить Ксарелто или может начать лечение гепариновой мазью?

Возраст: 21

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В данном случае тромбоз у вас вызван постановкой иглы для капельницы, достаточно распространенная ситуация. Ксарелто принимать не нужно, если выраженный болевой синдром - то на область вены можете наносить либо гепариновую мазь, либо диклофенак и внутрь принимать противовоспалительные препараты ( например мелоксикам 7,5 мг*2 раза в день 5-7 дней). Повторять дуплекс вен большого смысла нет, то есть если нет ухудшений, делать его не стоит.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В целом обычно в такой ситуациазжижающие кровь препараты не назначают, но учитывая что ранее уже был тромбоз вен руки, было онкологическое заболевание и проводится химиотерапевтическое лечение, на мой взгляд я бы использовал профилактическую дозировку антикоагулянтов, например ксарелто 10 мг один раз в день в течение 45 дней. Но такое решение принимается сосудистым хирургом только после очного осмотра пациента.
Принятый ответ

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
В подобной ситуации антикоагулянты не рекомендуются. Назначают мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене, долгит в течение 10-14 дней.
Однако, при отсутствии эффекта или при ухудшении по данным УЗИ в течение недели рекомендуется назначить антикоагулянты - например, Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки на 45 дней.