Консультация дерматолога /

Появились пятна на теле — вопрос №235661

Добрый день!
Недавно обратила внимание на несколько больших темных пятен на теле (на боку, на груди, на спине). Они более темные (как старый загар), без четких границ. Кожа сухая, немного шелушится и зудит (не сильно). Они не беспокоят, но хотелось бы знать, что это может быть.
Никакого лечения не пробовала.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна. Это может быть аллергический дерматит или грибковое поражение кожи. Посоветовал бы Вам сначала сделать анализ на грибок с очагов. Это можно сделать в любой частной лаборатории.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый вечер, Анна. Можете все пятна сфотографировать в хорошем разрешении? Что за повреждение кожи на боковой поверхности туловища под грудью? Как давно появились пятна и выросли до таких размеров? какие хронические заболевания имеются?

Клиент
Когда появились, я не помню, не обращала внимания. Может, месяц или чуть меньше. Под грудью родинка, которую я пару дней назад повредила, теперь она выглядит вот так. Сфотографировать сейчас попробую получше, но одной это неудобно.
Клиент
Лариса, Никаких хронических заболеваний нет. Аллергии тоже никогда ни на что не было.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Травмированное новообразование обрабатывайте хлоргексидином и присыпкой Банеоцин, его необходимо доудалить. С очагов необходимо взять соскоб на грибы, осмотреть их в лучах лампы Вуда
Клиент
Лариса, завтра посмотрю. На лишай это не похоже. Любые грибы светятся под лампой, или только микроспория?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Трихофитоны и малассезия тоже дают свечение. Не совсем поняла, завтра прикрепите фото?
Клиент
Лариса, завтра посмотрю под лампой Вуда.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Приложите фото, или опишите тогда, будет ли свечение в очагах.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, свечения нет. Ходила к дерматологу, похоже на очаговый дерматит, но напугали возможностью склеродермии. Хотя никаких других симптомов, кроме этих пятен, нет и не было.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо очно обратиться к дерматологу. При этом необходимо следующее:
- не применять наружные мази, кремы, пасты, а если применили, то через сутки (минимум) от отмены препаратов обратиться к дерматологу для взятия соскоба на грибковую флору
- на приёме дерматолог осмотрит также этот очаг лампой Вуда (при грибке будет свечение)
- не мыть
- не тереть мочалкой
- не посещать бани и сауны
- не заниматься самолечением
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, у вас был диатез или атопический дерматит?сецчас переносили стресс?ногти на руках нога здоровые.?чистые, желательно фото
Педиатр
Здравствуйте исключите грибок
Нужно к дерматологу на консультацию
Педиатр
Такое ощущение что это контактный дерматит. На грибок не не похоже. Но если есть возможность посветить лампой вуда, посвятите. Рекомендую салициловую пятипроцентный ума, она растворит корочку. После неё любой противовоспалительный, что есть, фенистил, цинковую, протопик, скин кап.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Склоняюсь к аллергическому дерматиту. Попробуйте мазь Акридерм 2 раза в день. Исключите контакт с раздражителями, мочалкой не тереть, только натуральные ткани, одежду от порошка хорошо выполаскивать.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, вам конечно лучше показаться дерматологу , для проведения необходимых обследований . Но похоже больше на аллергический дерматит и остаточные пятна после него