Тяжело стоять и ходить
Здравствуйте. Это детренированность? Я несколько лет сижу дома. В день в лучшем случае 1000 шагов и так два года. Заметила, что как долго посижу, так мне тяжело стоять некоторое время, либо вообще не могу. Сразу тахикардия, сильная слабость, все мышцы напрягаются и сердце будто не справляется. Когда расхожусь, чуть лучше. Ночью вообще все хорошо. Пульс вообще 90 при ходьбе. Днем оптимальный 115. Бывает и 125 стоя. Зависит от цикла. Бывает такое, что если быстро заправляю кровать, или собаку на руки возьму (6 кг) сразу плохо, хочется сесть, ощущение, будто что-то с сердцем, особенно после еды. Дыхание при ходьбе 114-115. Глубокое. В покое 10-14. Пульс в покое 60-100. Гипотония. Давление чаще меньше 90/60. По смад в вечернее время 86/45. Холтер норма. Пульс при подъёме на 2 этаж 156. Эхокг норма. Минимальная регургитация. Фракция 65. уо 40. кдо 60 с чем-то. ммлж 60. Вопрос мой в чем. Не опасно ли мне заниматься? Я постоянно думаю, что что-то с сердцем и пытаюсь симптомов. Чуть плохо, сразу сажусь и боюсь ходить. Часто ли при гиподинамии людям тяжело стоять? Гемоглобин 130 у меня.
Алина, доброй ночи. Какой у Вас вес? Какая причина гиподинамии? Что значит дыхание при ходьбе 114-115 ?
Олеся Владимировна, вес 36 кг, рост 153. В таком весе и росте много лет. С тех пор, как рост остановился, так и вес, никогда за жизнь не весила более 40. Частоты дыхания 14-15 во время ходьбы
Олеся Владимировна, гиподинамия из-за депрессивного расстройства
Вам в первую очередь надо исключить дефицитные состояния, сдать анализы, хотя бы минимум: вит Д, железо, ТТГ, калий, натрий, магний, глюкоза, ферритин.
Конечно, нужно расширять двигательную активность, постепенно, по нарастающей в зависимости от переносимости нагрузок. Выхода иного и нет.
Олеся Владимировна, витамин д снижен, пью. Ттг в норме. Электролиты тоже. Витамин б не знаю, но тоже пропиваю, дополнительно со смесью для поддержания калорий. Это не похоже на проблемы с сердцем учитывая эхокг?
По массе миокарда, КДО ближе к детским показателям, конечно, но Ваши параметры тоже не большие. Вы же ранее жили с такими данными, ходили, таких жалоб не было. Тот факт, что после того как расходитесь состояние улучшается, говорит о адекватной функции сердца. У вас нет выбора кроме как следить за питанием, желательно со специалистами в этой области, постепенно восстанавливать двигательную активность.
Олеся Владимировна, а кдо и такая масса миокарда может говорить о каких-то заболеваниях? У меня и УО снижено( Это опасно?Я очень переживаю. Много ли пациентов на вашей практике таких показателей, моего возраста?