Консультация уролога /

Острый цистит — вопрос №2356671

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, улетели на отдых и тут произошла ситуация...вернемся только 20.08, что делать до того, пока будет возможность обратиться к врачу? Вчера утром после похода в туалет я почувствовала жжение в половых органах и в области лобка. Я полежала, вроде прошло, но, ощущение что хочется в туалет осталось. Были позывы, но по факту 3 капли и снова жжение. К вечеру позывы стали ещё чаще и поднялась температура 37-38. Ночью в аптеке мы купили монурал, я его выпила и анальгин и легла спать. Сегодня утром я проснулась в хорошем самочувствии, жжения после похода в туалет нет, позывов тоже нет. Единственное что, в области лобка ощущение щекотания что-ли. До отдыха я была у гинеколога (для подготовки к беременности), сдала все мазки (на цитологию, скрытые инфекции), прошла кольпоскопию. Все отлично по анализам. И тут такое. Чем продолжить лечение, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Общий анализ мочи нет возможности сдать ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, я попробую. А он будет эффективен после монурала?

Терапевт
Если воспаление есть, все равно еще отклонения будут сохраняться
Терапевт
Если сдать не сможете
То начинайте принимать:
фурамаг 100мг 3р 5 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня

Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи
Клиент
Яна Ринатовна, подскажите, пожалуйста, в море можно купаться или теперь уже все?
Терапевт
Пока советую воздержаться до полного исчезновения симптомов
Лишние переохлаждения сейчас могут сказаться негативно
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ мочи, бак. посев мочи. Мочу сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Желательно сдать фемофлор - у гинеколога. Так как дисбактериоз влагалища может быть причиной цистита. Пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи.
Сейчас при дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. За это время Вы можете пройти обследование, а по результатам назначить лечение.
Или, если нет возможности обследоваться, и от монурала не будет эффекта в течении 2х дней, то начать фурадонин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 дней. Сейчас уже Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца или цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Контроль общего анализа мочи.
Для профилактики рецидивов цистита рекомендую принимать Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь.

Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, Галина Александровна! Я правильно понимаю, что Монурал надо еще пакет выпить, чтоб было 2 дня приема?
Уролог, Андролог
Не обязательно, но по инструкции допускается повторный приём через 24 часа, смотрите по самочувствию.
Клиент
Галина Александровна, все вроде прошло. Ни позывов сегодня, ни жжения. Только в области лобка как подтягивания такие слабые. Но для верности, наверно, можно и выпить. Если я 2 раз выпью Монурал, то фурадонин не пить? Канефрон пить в любом случае, верно?
Уролог, Андролог
Канефрон пить, да. Можно повторно монурал, симптоматика проходит, я думаю, что в фурадонине нет необходимости.
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
По возможности сдайте общий анализ мочи.
Сейчас достаточно пропить курсом Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.
Диета и половой покой.