Консультация гинеколога /

Киста правого яичника — вопрос №2356859

Планирую беременность, но у меня ановуляторные циклы. Назначили дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день, тайм фактор, иноферт, инъекции хорионического гонадотропина по 1500 ед. на 5-7-9-11-13-15 дни. Сегодня (14 день цикла) сделала узи, хотела понять была ли овуляция. Мне сказала врач, что понять невозможно, обнаружила кисту правого яичника, сказала, что фолликулярная или киста желтого тела непонятно. Подскажите, какая здесь киста

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, прикрепите узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Прикрепите протокол узи.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это фолликулярная киста , она пройдут самостоятельно через 1 цикл.
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, а в этом месяце у меня еще может быть овуляция, если уже 14 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Овуляция должна быть, будет чуть позднее . Пройдите контрольное узи на 16 и 18 дни цикла, для динамики роста фолликула и понимания, когда будет овуляция в этом цикле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый день, сделала узи еще у другого специалиста, обнаружили еще одну кисту, снимки прикрепила, подскажите, пожалуйста, они обе фолликулярные?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Одна точно фолликулярная, описание второй кисты нужно прочитать. Можете прикрепить протокол?
Клиент
Екатерина Сергеевна, смогу прикрепить позже. А можно простимулировать овуляцию уколом ХГЧ, после того , как фолликул вырастет до 20 мм, он в левом яичнике, а обе кисты в правом. Просто мне очень нужна овуляция в этом месяце, потом муж надолго уезжает в командировку
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Это на усмотрение Вашего лечащего врача ,
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, судя по узи это киста фолликулярная с прошлого цикла, а в этом описан доминантный фолликул и скорее всего овуляция ещё будет
Клиент
Юлия Олеговна, добрый день, подскажите, пожалуйста, у меня еще одну кисту обнаружили, позавчера делала узи, снимки прикрепила, она тоже фолликулярная?
И подскажите, пожалуйста, можно как-нибудь простимулировать овуляцию? Мне именно в этом месяце нужно, потом муж уезжает в командировку
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Если это киста, то к сожалению этот цикл без овуляции, это доминантный фолликул не проовулировал и превратился в кисту. На снимке полости матки визуализируется что-то по типу перегородки. Вам никогда не говорили про синехии внутри полости матки? Возможно просто ракурс такой
Клиент
У меня есть доминантный фолликул в левом яичнике, а обе кисты в правом. Доминантный фолликул на УЗИ 16 мм. Можно будет как-нибудь простимулировать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
По УЗИ у вас фолликулярная киста
Фолликулярная киста является функциональной и должна самостоятельно рассосаться через 1-3 цикла. Лечить ее не нужно, только наблюдение, контроль УЗИ через 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день, сделала узи еще у другого специалиста, обнаружили еще одну кисту, снимки прикрепила, подскажите, пожалуйста, они обе фолликулярные?
Акушер, Гинеколог
Да больше данных за фолликулярную
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это фолликулярная киста
Но так же есть доминантный фолликул
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, подскажите, в этом месяце еще может быть овуляция, если у меня уже 14 день цикла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да
Конечно
Описан доминантный фолликул
Клиент
Екатерина Алексеевна, добрый день, подскажите, пожалуйста, сделала узи еще раз у другого специалиста, обнаружили еще одну кисту тоже в правом яичнике, она тоже фолликулярная? Новые снимки прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ДА, по снимку очень похоже