Консультация детского невролога /

Результаты мрт, РАС у ребенка? — вопрос №2356883

Добрый день, сыну 6,5 лет, родился на 38 нед, ппцнс,гипоксия вуи, по апгар8 б, была расширена межполуш, лечились, сел после курса массажа в 8 мес, пошел в 1г2 мес, удалили аденоиды год назад. 15.07 закричал ночью, что болит голова, уснул. С 21-22 июля повышение тем до 38-39, обычно у нас сбивается, редко темпер, а тут не сбивалась сутки, кровь от 22.07 приложила. Жаловался на головные сильные боли, во рту больно и где щека правая, во рту красные точки, сказали герп ангина, Ацикловир по 400*4 р/д-5 дней и амоксиклав 10 мл*2 р/д6 дней. Стало лучше. Спустя 2 дня Жаловался, что болит один висок, потом второй, потом лоб, щека, затылок., может сопровождаться тошнотой, позывами на рвоту, стало укачмвать в транспорте, тошнит,выходим на остановке, позывы на рвоту,но рвоту нет, кружится голова.,колит в области сердца,пожалуется и дальше играет.Сказал болят глаза и слезятся последние 2 дня. Симптомы остались в настоящее время. Пришли к неврологу, поставила мигрень, закл приложила. Сказала мрт можно, но не в обяз порядке. Сделала сыну мрт,закл.МР картина очагов изменений вещества мозга, возможно дистрофического (резидуального) характера, полностью нельзя исключить димиелинизирующего характера. Скащали делать мрт контраст гадовист.Что перпендикулярно как то стоят по записи на диске. Врач которая делала, сказала похоже на дебют С. Д. Я реву, к неврологу 19.08 только, скажите пожалуйста, неужели это РАС, ранее жаловался иногда на затылок, а так голова не болела. Я места себе не нахожу, пожалуйста, подскажите, что делать ?

Возраст: 6

Невролог
Здравствуйте! Можете приложить полное описание МРТ к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, приложила
Невролог
Клинически данных за РС нет. Заключение МРТ ещё не говорит о наличии заболевания. Да, есть очаги, но они не обязательно являются именно очагами демиелинизации.
Для дебюта РС все же рановато. Учитывая перенесенную герпетическую ангину, полностью нельзя исключить и такое заболевание как ОРЭМ, при котором так же возникают очаги в мозге, однако они регрессируют в дальнейшем.
Сейчас тактика наблюдательная. По возможности стоит пройти МРТ шейного отдела.
По лечению стоит добавить витамины группы Б.
Клиент
Анна Евгеньевна, с контрастом делать?
Невролог
До того, как делать МРТ с контрастом, желательно посетить невролога центра рассеянного склероза Вашего региона. Чтобы ребёнка очно осмотрели, и уже после этого принять решение о проведении МРТ с контрастом.
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо??
Невролог
Пусть все будет хорошо, а малыш будет здоров!
Клиент
Анна Евгеньевна, скажите, а какие должны быть при рас симптомы? На что обращать внимания мне как маме?
Невролог
Чаще всего возникают нарушения функции(внезапно нога или рука теряют силу без видимой причины), пропадает чувствительность на теле, "пробивает" током в пальцы рук от шеи
Клиент
Анна Евгеньевна, храни Вас Господь, спасибо??
Невролог
Прт этом симптомы стойкие, длятся более 24 часов
Невролог
По симптомам за мигрень больше данных, действительно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, раньше времени не накручивайте себя, соглашусь что нужно сделать МРТ с контрастом а от этого уже отталкиваться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо??
Невролог
Здравствуйте
Рекомендую очно исключить РС в центре рассеянного склероза
По клинической картине не похоже на демиелинизирующее заболевание
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо, а где находится этот центр? Мы в Барнауле живем
Невролог
Медицинский институт им. Березина Сергея
Клиент
Алена Алексеевна, это Москва?
Невролог
Барнаул
Клиент
Алена Алексеевна, там есть очные приёмы?
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо??
Невролог
Здоровья вам !
Клиент
Алена Алексеевна, ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Для дебюта рассеянного склероза рано-он чаще проявляется в подростковом. Очаги могут свидетельствовать о перенесенной гипоксии в период беременности или в родах.
Сделайте МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить формирование очагов в области спинного мозга. И обратитесь в кабинет или центр по рассеянному склерозу в своем регионе для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо