Габапентин для кота
Здравствуйте Можно ли коту дать 300 мг Габапентина (препарат Габагамма)? Не будет ли какого-то вреда? Ситуация следующая: нам предстоит перелет с котом в салоне, но кот очень тревожный, местный ветеринар рекомендовала использовать Габапентин 1/2 капсулы (кот без породы, весит ~4кг, возраст ~8 месяцев). Недавно нужно было посетить впервые груминг, решили как раз посмотреть на действие препарата - на кота он практически не подействовал, спустя 2 часа после приема он был так же активен, когда ехали в такси нервничал и мяукал, на самом груминге даже в 4 руки не удалось его удержать и помыть(. Спустя 6-7 часов после приема (уже дома) просто был сонный и все, при попытках взять его на руки тоже переживал (единственное как подействовало - когда он ходил, лапы немножко подкашивались, в остальном даже с игрушками играл как обычно) Через несколько дней попробовали дать ~3/4 капсулы, подействовало лучше, но когда попробовали положить его в переноску, взбодрился и стал нервничать мяукать, хоть уже поменьше. Так же пробовали Успокоин Экспресс 1 таб - эффекта не было совсем, даже сонливости Поэтому для настолько стрессового события хотим попробовать даже такие крайние меры как целая капсула, не будет ли вреда? В целом, в предыдущие разы побочных эффектов у кота не было, ни тошноты, ни чего-то необычного, но за целую капсулу переживаю Если имеет значение, то кот сам по себе контактный, не агрессивный, игривый, с хорошим аппетитом, у нас всего два месяца живет, но необычные ситуации как поездка к ветеринару или даже звонок в дверь вводят его в страх и по возможности убегает спрятаться. И к сожалению, не взять его в самолет невозможно
Принятый ответ
Мария, добрый день! В практике были случаи назначения целой капсулы особо агрессивным кошкам и какого-либо негативного воздействия выявлено не было.
Только выведение из "пассивного" состояния было дольше.
Так же возможны комбинации с аэрозолем кошачьей мяты. Можно побрызгать переноску и лежанку.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы можете попробовать дать. Но сначала дайте за несколько дней до поездки для пробы, посмотреть, как будет. Потому что дозировка достаточно высокая.
Помимо этого, можете приобрести Релаксивет спрей для переноски, пледа и тд.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От кратковременного применения высоких доз негативных последствий быть не должно.