Консультация педиатра /

Анализы крови и мочи — вопрос №2357000

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы, у нас все хорошо?

Родился 7.06.2024
Мальчик
Набирает в весе, росте хорошо, улыбается, гулит.

На плановом приёме сказали все хорошо, кроме желтушки, лечим.

Но вижу в цифрах есть отклонения от нормы..

Возраст: 31

Хронические болезни: Гсд при беременности был

Педиатр
Здравствуйте
По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 500
Эозинофилы в норме, аллергического процесса нет
Лейкоциты норма- Воспалительных изменений нет!

Общий анализ мочи в норме

Биохимический анализ крови немного анализы увеличены , в целом к 3-4 месяцам показатели прийдут в норму
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо, а глюкоза нормально?

Педиатр
Добрый день!
По ОАК признаков воспаления нет, анемии нет. Норма тромбоцитов до 600 у грудничков.
Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами, у деток это норма до 5 лет.
По ОАМ признаков воспаления так же нет, норма плотности от 1000. Все хорошо.
По биохимии. Токсичный уровень билирубина от 160 постепенно оставшийся билирубин выходит с калом. Чаще прикладывайте к груди. В остальном показатели в норме и соответствуют возрасту ребёнка. На нормы в бланке не ориентируемся, они взрослые.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, в 1,5 месяца был 175 билирубин
Педиатр
Желтушка новорожденных сохраняется до 3-4 мес. Постепенно оставшийся билирубин выходит с калом . Уровень билирубина сейчас у ребёнка не требует лечения.
Педиатр
Здравствуйте! ОАМ без патологии
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
В биохимическом анализе повышена глюкоза , кормили малыша перед сдачей анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, здравствуйте, за два часа до сдачи крови не кормила, но до этого покормила.

В 1,5 месяца билирубин был 175

Лечим Урсофальком
Педиатр
Динамика положительная.
Педиатр
контролируйте глюкозу у малыша , лучше через время пересдать анализ
Педиатр
Здравствуйте! По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— немного повышены монолиты, возможно, организм контактировал с вирусом.

Анализ мочи в норме.

По биохимии все показатели в пределах возрастных значений.
Физиологическая желтуха в норме может сохраняться до 3-4 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте. Контактировал с вирусом, это значит иммунитет стал сильнее?
Педиатр
Это означает, что ребенок проконтактировал с вирусной инфекцией, кровь отреагировала, но ребенок не заболел. Это ничего значимого не означает, анализ без активного воспаления.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови - идёт снижение эритроцИтов и повышение эритроцитарных индексов, такое бывает при дефиците витамина В12 или фолиевой кислоты,сдать нужно на ферритин крови, фолиевую кислоту и витамин В12.
В остальном показатели общего анализа крови в соответствуют возрасту.
Общий анализ мочи - в пределах возрастной нормы.
По биохимии крови повышены глюкоза крови, биллирубин, и щелочная фосфотаза. Сдавали кровь на тощак? Желтушка была, длительная?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте, до сдачи крови постаралась не кормить 2 часа. Желтушка до сих пор. Но по анализам билирубин снижается. Был 175 в 1,5 месяца. Новый анализ 116.
Педиатр
Желтушка постепенно уйдёт к 3-4 месяцам,
Глюкозу нужно пересдать.
Педиатр
Здравствуйте, во всех анализах физиологическая норма , все в порядке )
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по общему анализу крови гемоглобин в норме анемии нет, лейкоциты, моноциты , соэ в норме воспалительных изменений нет, по биохимии крови повышен билирубин незначительно , лечение не требует, билирубин может сохраняться до 3– 4 месяцев , через месяц пересдайте анализ на билирубин для динамического наблюдения, по чаще прикладывайте малыша груди т.к билирубин выводится мочой и калом. Повышение ШФ связано с активным ростом малыша это допустимо, анализ мочи в норме. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
ОАм в норме
ОАк в норме
Анемии нет
Острых воспалительных изменений нет