Дефицит железа и плохое самочувствие
Девушка, 18 лет, вес 48 кг, рост 169 см, не курит/не пьет, в меру активный образ жизни, без хронических заболеваний, недавно сдала анализы, есть отклонения по железу и витамину D. Перед этим также сдавала анализы на эти же показатели, тоже были отклонения. После этого пропила банку железа Solgar, куплен в Е-аптеке был, должен быть оригинальный, но, к сожалению, результат по анализам не улучшился. Также перед повторной сдачей анализов был 2-х недельный отдых на море, но витамин D почему-то в норму не пришел. Возможно недостающие элементы не усваиваются по причине какого-то сбоя в организме. Из жалоб: периодические головные боли и головокружение, примерно пару раз в неделю; сонливость почти на протяжении всего дня; утренняя отечность; темные круги под глазами; ломкость волос при качественном уходе; болезненные месячные, первые пару дней больно что-либо делать, обезболы почти не помогают. Анализы прилагаю - первый забор и недавний + биохимию, есть также пограничные значения у некоторых показателей: https://disk.yandex.ru/d/_sBKoYPMylhRQQ
Здравствуйте
Прикрепите сюда фото анализов, пожалуйста
Яна Ринатовна, готово
Рекомендую начать прием сорбифера 1т 2р пока на месяц после перерыв на 7дн и пересдать оак+ферритин
Так уже увеличить в рационе говядину, куриную печень , мясо птицы , гречка
Необходимо произвести поиск причины- фгдс, Узи брюшной полости и почек, Узи малого таза и молочных желез, флг, кал на скрытую кровь
Витамин д- вигантол 5000ед утром во время еды, 2 месяца
Далее по 2000ед постоянно
Тромбоциты могут повышаться в ответ на снижение железа
Яна Ринатовна, добавлю, что в анамнезе присутствует гастрит, но проблем с ним в данный момент нет.
Если в ближайший год фгдс не делали, то нужно повторить
Так как воспаление в желудке нарушает всасывание железа
Яна Ринатовна, разные специалисты порекомендовали как минимум 5 различных препаратов для восполнения дефицита железа, но девушка пропила железо Solgar 90 капс по 25 мг, а по анализам в крови оно еще упало... Значит, из-за чего-то не усваивается. Есть ли смысл повторно покупать дорогостоящие препараты и надеяться на чудо? И если покупать, то все-таки какой из предложенных, все они + - одинаковые: Сорбифер, Сидерал Форте, Феррум лек / Мальтофер, Тотема.
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы
Здравствуйте.
Ознакомился с Вашими результатами анализами.
Ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Ферритин - это белок, который хранит железо в организме.
Снижение уровня ферритина может быть вызвано различными причинами, включая недостаток железа в рационе питания, кровопотерю (например, при месячных у женщин), болезни желудочно-кишечного тракта или гематологические заболевания.
Рекомендую принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.
Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).
По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний).
Также есть дефицит Витамина Д.
Снижение уровня витамина D в организме может быть связано с несколькими факторами:
1.Витамин D синтезируется в коже под воздействием ультрафиолетовых лучей. В зимний период, а также в регионах с низкой солнечной активностью, уровень витамина D может снижаться.
2.Витамин D присутствует в ограниченном количестве продуктов питания (например, жирная рыба, яичные желтки, молочные продукты). Если рацион беден этими продуктами, это может привести к недостатку витамина.
3.Витамин D является жирорастворимым витамином, и его накопление в жировых тканях может снижать его уровень в крови.
Начните принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки 14 капель на 1 месяц, через месяц перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Александр Юрьевич, разные специалисты порекомендовали как минимум 5 различных препаратов для восполнения дефицита железа, но девушка пропила железо Solgar 90 капс по 25 мг, а по анализам в крови оно еще упало... Значит, из-за чего-то не усваивается. Есть ли смысл повторно покупать дорогостоящие препараты и надеяться на чудо? И если покупать, то все-таки какой из предложенных, все они + - одинаковые: Сорбифер, Сидерал Форте, Феррум лек / Мальтофер, Тотема.
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.
Евгения Сергеевна, разные специалисты порекомендовали как минимум 5 различных препаратов для восполнения дефицита железа, но девушка пропила железо Solgar 90 капс по 25 мг, а по анализам в крови оно еще упало... Значит, из-за чего-то не усваивается. Есть ли смысл повторно покупать дорогостоящие препараты и надеяться на чудо? И если покупать, то все-таки какой из предложенных, все они + - одинаковые: Сорбифер, Сидерал Форте, Феррум лек / Мальтофер, Тотема.
Солгар- это бад, у него доказательств эффективности.
Остальные наименования- это это лекарственные препараты.
Можно Феррум лек в уколах, если есть вероятность нарушения всасывания железа в ЖКТ.
Я правильнл поняла ,что недавний это тот который сдавали в самый крайний раз?
Если так ,то витамин Д повысился,а ферритин понизился
Витамин Д рекомендую препарат Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ ежедневно .прием препарата в утреннее время .контроль анализа 1 раз в три месяца .для повышения ферритина Тотема 200 мг в сутки в течении 2 месяцев . В РАЦИОНЕ должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка . Затем контроль анализа и при недостаточном повышении ферритина продолжить прием препарата еще на месяц .
Для выявления причины железодефицита необходимо пройти фгдс ,узи обп ,кал на скрытую кровь ,при необходимости колоноскопию
Дарья Сергеевна, "недавний" - да, который сдавали в крайний раз.
Добавлю, что в анамнезе присутствует гастрит, но проблем с ним в данный момент нет.
Все рекомендации я прописала выше . И фгдс ,если не делали в течении года ,лучше пройти
Дарья Сергеевна, разные специалисты порекомендовали как минимум 5 различных препаратов для восполнения дефицита железа, но девушка пропила железо Solgar 90 капс по 25 мг, а по анализам в крови оно еще упало... Значит, из-за чего-то не усваивается. Есть ли смысл повторно покупать дорогостоящие препараты и надеяться на чудо? И если покупать, то все-таки какой из предложенных, все они + - одинаковые: Сорбифер, Сидерал Форте, Феррум лек / Мальтофер, Тотема.