Восстановление после кесарева сечения

Добрый день. 20.02.2020 было кесарево сечение. Подскажите, пожалуйста, когда можно принимать ванну, начать заниматься спортом (йога, лёгкая аэробика)? Нужно ли мазать шов мазями типа контрактубекс или дерматикс?

Доброе утро! Ванну можно принимать не ранее, чем через 2 месяца после операции; физ нагрузки - через 6 месяцев. Если шов тонкий, то контрактубекс не нужен

Здравствуйте. Ни чем мазать не нужно сейчас. Заниматься лёгкими спортом можно через 3-4 месяца но без сильного напряжения живота что бы не повредить шов.

Здравствуйте, ванну можно не раньше 6 недель после кесарева и приусловии полного отсутствия лохий (рослеродовые выделения). Занятие спортом можно уже через месяц возобновить, но избегать прыжков активных, чтобы не травмировать грудь.
Шов мазать можно.

Здравствуйте! Ванну не раньше чем через 1,5-2 мес, только душ. Спортом заниматься через 6 мес. Ничем не надо мазать шов

Здравствуйте, Марина! Через 2 месяца после кесарево сечения сделать УЗИ органов малого таза, если матка сократилась, нет патологии по УЗИ можно принимать ванну, ходить в баню. Через 2 месяца после родов можно начинать кардио нагрузки лёгкий бег, беговая дорожка, велотренажёр. Силовые физические нагрузки через 6 месяцев после операции. Сейчас продолжайте носить бандаж. Если шов косметический, нет мокнутия ничем обрабатывать не нужно. Здоровья Вам!

Добрый день.
Если у вас нет жалоб, рана нормально зажила, то уже можно по немножку можно всё это делать.
Относительно мазей, то можно мазать контрактубексом.
Иногда помогает, но многое зависит от строения вашей кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте, через два месяца после операции все можно. Оценивайте все по своим ощущениям. Шов мазать уже поздно, эффект от данных препаратов максимален сразу, в течение первых недель