Консультация эндокринолога /

Не скинуть вес — вопрос №2357219

Здравствуйте, мне назначен анастрозол и раз в месяц укол трепторелина. Набрала вес. Перешла на ПП питание. Удалось скинуть только 2,5 кг. Возможно ли худеть при данной терапии? Какие нужно сдать анализы?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте.подскажите свой рост и вес
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, 170, 80кг
Эндокринолог
сдайте кровь на ттг ,т4 св ,ат к тпо для исключения нарушений роботы щитовидной железы
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитов
Биохимический и общий анализ крови для исключения патологии внутренних органов
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Цикл регулярный?
Клиент
Виктория Викторовна, Я нахожусь в предменапаузе из-за медикаментозной терапии(трипторелин).
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Клиент
Виктория Викторовна, сдала анализы. Дефицит витамина Д. Анализы приложила.
Эндокринолог
Витамин д низкий -принимайте колекальциферол 15000 ме/мл по 14 капель-8 недель,затем по 4 капли ежедневно
Принимать препарат после завтрака
Высокий холестерол -принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Эндокринолог
Здравствуйте, ИМТ 27.7 есть избыточный вес. Сдайте кровь первоначально исключите дефициты :гормоны щитовидной железы ТТГ ,св.Т4, АТкТПО для оценки функции органа. Глюкоза и гликозилированный гемоглобин для оценки углеводного обмена и исключения нарушений.
Витамин Д - это жирорастворимый витамин, который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен ,причём при приёме Анастрозола Вы должны его принимать, так как это препарат ,который может влиять на появление раннего остеопороза. А еще по назначению онкологов назначается препарат Акласта для предупреждения снижения минеральной плотности костной ткани.
Ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45 ,то это латентный или скрытый железодефицит, все эти дефициты могут тормозить снижение веса.
По питанию оно должно быть без перекусов 3-4 основных приёма пищи тарелка должна быть обязательно комбинированной 1/2 тарелки - это овощи грубая клетчатка, 1/4 тарелки белок мясо или рыба, 1/4 тарелки медленные углеводы - это картошка, макароны, крупы, рис, на каждый приём пищи по одному кусочку хлеба
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, добрый вечер,анализы прикрепила.Дефицит витамина Д,повышен холестерол.
Клиент
Марина Сергеевна, глюкоза в норме.Сдаю каждый месяц.
Эндокринолог
По анализам да гормоны щитовидной железы в пределах нормы, это говорит о том, что орган работает хорошо. Дефицит витамина Д, начните принимать Фортедетрим 10000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев ,это дозировка насыщения ,далее перейти на 2000 ме длительно, через 3-4 месяца можно пересмотреть анализ на витамин Д.
По поводу повышения холестерола или ЛПНП нужно ограничить молочные продукты, до одного продукта в день, например сегодня молоко, завтра творог и так далее, плюс Омега 3 1000 мг в течение 3 месяцев, курс два раза в год
Клиент
Марина Сергеевна, если я нормальную витамин Д, вес начнет уходить при ПП?
Эндокринолог
При правильном питании, как писала выше, моделька должна быть такой, при коррекции и восполнении дефицитов, то вес постепенно начнет снижаться, препараты для снижения веса начинают использоваться при ИМТ 30 равно и более. У вас ниже, поэтому лучше стараться диета плюс восполнение дефицитов
Клиент
Марина Сергеевна, большое спасибо за подробный ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте. При такой терапии возможно похудеть,стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы. Препараты для похудения показаны при ожирении 1 степени и больше у вас избыток массы тела. Можно принимать орлистат 60 мг 3 раза в день во время еды
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Похудеть возможно на любой терапии
Но обмен конечно замедляется
Сдать Ттг,Т4 свободный
Пролактин
Витамин Д
Ферритин
Гликированный гемоглобин
И можно будет медикаментозно помочь на этапе снижения веса после получения результатов
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добрый вечер,фото анализов прикрепила. Дефицит витамина Д
Терапевт, Эндокринолог
А Сахар,гликированный гемоглобин?
Этими показателями будет определяться какой препарат вам назначить
В отношении вит Д пейте фортедетрим 10000МЕ одна капсула в день
Три месяца
Клиент
Елена Борисовна, глюкоза в норме. Сдаю каждый месяц.