Витамин В12 повышен
Добрый день! Вчера сдала анализы крови для оценки состояния здоровья,пытаюсь похудеть после 2х родов (Ребенку 1,5года). Мой Рост 156,вес 60кг У меня синдром Жильбера обнаружили лет 5назад. Пару раз в год сдаю АЛТ,АСТ,Билирубины. Ранее делала узи (3года назад) был перегиб желчного пузыря. Назначали Хофитол пить. У меня часто «желтые глаза» Почти на постоянной основе. Знаю,что при Жильбере нельзя кофе,алкоголь. Но без кофе не могу,каждый день выпиваю 1-3порции. Стараюсь не кушать супер жирного,перешла на ПП питание. Без жестких диет,просто урезала калории и добавила немного спорта. На данный момент меня беспокоит вопрос по поводу В12!! Сдала впервые и увидела превышение. Так же билирубины превышены. Алт,АСТ постоянно по анализам в норме, билирубины скачут Подскажите, пожалуйста, что можно пропить чтобы понизить витамин В12 и билирубины вернулись к норме? Заранее спасибо♥️
Здравствуйте!
Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае необходимо уточнить принимали ли вы ближайшие время витаминные комплексы или бады ??
Повышение витамина в12 не критично и вероятно связано с избыточным поступлением.
Что касаемо билирубина, перегиба желчного пузыря обычно рекомендуют курсами прием урсосана 500 мг 1 таб вечером 4-8 недель.
Добрый день! Спасибо большое за ответ🌸! Принимала пару месяцев назад 14дней комплекс витаминов общий солгар. Может еще от него осталось..
Витамин в12 снижается медленно. В данном случае не вижу повода для беспокойства 💐❤️
Спасибо большое♥️
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷❤️
Здравствуйте.
1.При повышение прямой фракции билирубина рекомендуют дополнительно оценить УЗИ обп - состояние желчного пузыря на исключения наличия осадка/взвеси, учитывая, что предыдущее было 3 года назад. Для нормализации желчеоттока рекомендуют начать урсосан 500 мг на ночь, 2-3 месяца.
2.Подскажите, пожалуйста, был ли в последний год прием витамина В12 или инъекции (мильгамма,нейробион, фемибион) или поливитаминов ?
При приеме В12 может начать повышаться уже через 3-7 дней, а при инъекциях в течение 24-48 часов. При этом выводится он очень медленно (в среднем до 1-1,5 года ) даже при полном прекращении поступления, потому что B12 водорастворимый, но в отличие от других водорастворимых витаминов (C, B1, B6) он активно накапливается в печени и поэтому долго выводится.
Из этого делается вывод , что самая первая и частая повышения- это попадание витамина В12 извне.
Добрый день! Спасибо большое за ответ🌸! Принимала пару месяцев назад 14дней комплекс витаминов общий солгар. Может еще от него осталось.. узи сделаю по возможности.
Принятый ответ
Да, в комплексе очень часто В12 в составе. Повышение небольшое т не представляет опасности или токсичности для организма🌹
Спасибо большое♥️
Здравствуйте!
По анализу крови повышение вит в12 не значительное, такое может быть на фоне приема поливитаминов или БАДов за последний год. В таких случаях ничего принимать дополнительно для снижения не требуется. Это жирорастворимый витамин, он самостоятельно без проблем выводится из организма.
Также при синдроме Жильбера и повышении билирубина могут рекомендовать:
1.соблюдать диета №5, которая предполагает ограничение жирной, жареной, острой пищи, а также алкоголя. Важно избегать голодания или переедания, так как это может спровоцировать повышение билирубина.
2. Избегать чрезмерных физических нагрузок, стрессов, переутомления, а также длительного пребывания на солнце или в солярии.
3. Прием Урсосана 500 мг вечером в течение 1-2 месяцев курсами 2 раза в год если нет камней по УЗИ 🙏🏼
Добрый день! Спасибо большое за ответ🌸! Принимала пару месяцев назад 14дней комплекс витаминов общий солгар. Может еще от него осталось.. узи сделаю по возможности
Принятый ответ
Да, с большей вероятностью повышение на этом фоне, не переживайте, повышение абсолютно не критичное 🌹
Спасибо большое ♥️
Здравствуйте!
Уровень В12 повышен , но не значительно
Прием добавок с витамином В12 - самая частая причина. В12 содержится почти во всех комплексах для волос, кожи, ногтей, в энергетиках , в спортивном питании и протеиновых батончиках. Если пили поливитамины в последние 6-12 месяцев , причина в этом
Также печень является основным местом хранения В12. При синдроме Жильбера или застое желчи проницаемость клеточных мембран может меняться , и витамин чуть активнее попадает в кровь
Витамин В12 водорастворим и со временем выводится с мочой сам.
Важно исключить любые добавки с витаминами группы В , пересдать уровень в той же лаборатории через 2-3 месяца , он должен постепенно снижаться
Общий билирубин 23- незначительное повышение. Однако повышен и прямой билирубин , что не совсем типично для «чистого» Жильбера , там обычно повышена только непрямая фракция
❗️Повышение прямого билирубина говорит о холестазе - затруднении оттока желчи
Начали худеть и урезали калории. Голодание и дефицит калорийности - триггер для синдрома Жильбера. Фермент печени , который работает слабо, при нехватке глюкозы отключается, билирубин растет . Из-за перегиба пузыря и возможного спазма сфинктеров желчь застаивается. Это вызывает повышение прямой фракции
При синдроме Жильбера НЕЛЬЗЯ делать большие перерывы в еде. Интервальное голодание , к сожалению , не подходит. Важно частое дробное питание небольшими порциями обеспечивает хороший отток желчи
Также могут рассматриваться препараты урсодезоксихолевой кислоты - делает желчь более текучей
Не принимаете ли какие-то витаминные препараты или не принимали в течение года?
Добрый день! Спасибо большое за такой подробный ответ🌸! Принимала пару месяцев назад 14дней комплекс витаминов общий солгар. Может еще от него осталось..
Еще периодически ем протеиновые батончики или сыр с протеином и тп. чтоб ближе к спортпиту. Буду смотреть состав и менее употреблять с добавками группы В.
Пропью утросан или аналоги,а хофитол нужен или он тут не поможет? (Чтоб разогнать желчь)Или эти два препарата вместе не пьют?
А кофе можно?)) я мама в декрете и не могу без кофе🙈
Принятый ответ
Комплекс Солгар плюс протеиновые продукты - причина повышения В12
Поскольку В12 накапливается в печени, он может выводиться из организма месяцами. Это абсолютно безопасно , просто нужно перестать дополнительно принимать витаминные добавки
Урсосан или Хофитол НЕ НУЖНО пить вместе. Препарат выбора - Урсосан, Урсофальк
Это единственный препарат с доказанной базой, который меняет химический состав желчи, делая ее жидкой и текучей
Хофитол - просто желчегонное средство. Он заставляет печень вырабатывать больше желчи, но не меняет ее вязкость. Добавлять Хофитол не нужно, это создаст лишнюю нагрузку и может спровоцировать диарею
Кофе пить можно и даже нужно.
Современные исследования подтверждают , что кофеин полезен для печени, так как замедляет процессы фиброза и улучшает обмен веществ 💪
Важно пить кофе только после еды через 20-30 минут после завтрака или обеда. Не пить черный крепкий кофе натощак - это вызывает резкое сокращение желчного пузыря, что при перегибе может вызывать боль.
Добавлять молоко или сливки, жиры смягчают действие кофеина на желудок и делают желчеотток более плавным
Спасибо вам огромное! Очень все подробно рассказали♥️