Вопрос к кардиологу или к аритмологу. Маме сделали назначения лекарств, но я не совсем поняла нужно ли в ее случае принимать индапамид и верошпирон.

Здравствуйте, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста разобраться нужно ли маме принимать индапамид совместно со всеми лекарствами, которые назначил кардиолог. Мама была на приеме 26.08.2026 (сегодня), доктор сказал принимать всё то, что она принимает сейчас и еще добавляет ей несколько лекарств: верошпирон 25 мг утром, эликвис 5 мг утром и 5 мг вечером, верапамил 120 утром и 120 вечером, форсига 10 мг вечером. Она принимает сейчас утром индапамид ретард 1,5 мг верапамил 120 мг пролонгированного действия, и, вечером при повышенном давлении - кандесартан 16 мг. Про кандесартан доктор уточнил, что продолжать пить в случае повышенного давления вечером. Но в списке назначений индапамид не указан. Еще она принимает утром аэрозоль бекламетазон для стабилизации бронхиальной астмы по 250 мг 2 вдоха. В случае одышки использует бератек. К доктору сложно записаться снова, чтобы уточнить. Меня беспокоит вопрос не опасно ли принимать индапамид и верошпирон при данной терапии? Или в нашем случае такие назначения не делают? Форсигу назначают для сердца в кардиологии? Или это назначение только при сахарном диабете? Есть ли какие-то прогнозы/статистика с такими диагнозами? От ксарелто бывает кровь из носа и при испражнении кишечника. Не опасно ли пить разжижающие на постоянной основе? Результаты анализов и назначение прилагаю. Расшифрую узи: Аорта уплотнена, не расширена, патологии клапанов не выявлены. Дифибрилляция предсердий. Эксцентрическая гипертрофия левого желудочка. Насосная и сократительная функция миокарда левого желудочка сохранена. Расщирения правого желудочка, легочная гипертензия.

Бронхиальная астма, варикоз, ибс, фибрилляция предсердий, хронический холецистит, хронический пиелонифрит, солевой диатез, кисты почек., Гипертония
69 лет
26 Августа ·Просмотров: 68·Надежда, Шатура

Принятый ответ

Здравствуйте!

В целом терапия адекватная. Доктор оставил только Верошпирон без Индапамида. Думаю,так как с учетом фибрилляции предсердий Индапамид выводит калий,что не очень хорошо при аритмии,а Верошпирон его задерживает. Форсига назначается и при кардиологической патологии,достаточно хороший препарат. При данных патологиях,при соблюдении рекомендаций и приеме препаратов можно прожить очень долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо огромное!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если кровотечения на фоне эликвис будет, лучше сдать анализ на коагулограмму? Или что-то еще?

По коагулограмме не будет понятно,есть ли какие-то отклонения,так как Эликвис на показатели коагулограммы не влияет.
Из всех препаратов,он самый мягкий
Не нужно бояться кровотечений,если к ним нет предпосылок (геморрой,язвы или эрозии в желудке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще один вопросик. Верапамил при сердечной недостаточности не страшно пить? Или дозу лучше оставить 120?

Нет,не страшно
Там в инструкции есть в показаниях к препарату - сердечная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭхоКГ фракция выброса около 50%, расширены предсердия и правый желудочек, есть лёгочная гипертензия; застоя в лёгких на рентгене нет. Эликвис для профилактики инсульта и верапамил для урежения пульса назначены обоснованно. Учитывая повышение дозы верапамила (снижает не только пульс, но давление ), то принимать индапамид нет необходимости , хотя индапамид и верошпирон безопасно могут вместе применяться (при необходимости)

Форсига назначается при сердечной недостаточности и без диабета , также верошпирон и кадесартан тоже рекомендуют принимать регулярно при сердечной недостаточности, если давление невысокое , то целесообразно уменьшить дозу кандесартана, но этот препарат регулярного приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое. А анализы крови нужно делать с какой-то периодичностью? Уровень креатинина отслеживать?

Да, уровень креатинина и калия необходимо контролировать , так как верошпирон и кандесартан могут повышать уровень калия

Периодичность зависит от исходного уровня креатинина

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А подскажите, пожалуйста, это хнс? Получается нужно же еще снизить потребление жидкости? И соли естественно?

Да, хроническая сердечная недостаточность с сохранной фракцией выброса
Да, необходимо следить за диурезом(сколько жидкости пьет и выделяет) и ограничить соль и жидкость до 1,5 литра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно если на фоне аритмии имеет место проявления сердечной недостаточности, то обычно одновременно назначают торасемид и верошпирон. Эти препараты компенсируют друг друга, то есть торасемид вывод калий, а верошпирон его сохраняет и помогает уменьшить ремоделирование сосудов лёгких.

Форсига хоть и пришёл с диетологии, но сейчас он активно используется, чтобы не было прогрессии сердечной недостаточности. Поэтому его назначение оправдано.

Что касается ксарелто, то обычно рекомендуется переход на эликвис, на нём меньше кровотечений. А дозу подбирают исходя из уровня креатинина.

Что касается верапамила, конечно, при сердечной недостаточности он не очень желателен. И обычно если астма хорошо контролируется, пробуют бэта блокаторы.
Только не могли бы уточнить, форма аритмии постоянная или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, аритмия постоянная. Ранее был приступ. Мама лежала в больнице. Уже более 6 лет назад. Ритм восстановился. Однако почти 2 года назад аритмия снова была обнаружена на кардиограмме. И теперь она постоянная. К сожалению. Имеется лишний вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое!

Скажите, а бисопролол вообще не пробовали ранее, даже в больнице?
Астма хорошо контролируется или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Бисопролол пробовали, в больнице, но очень в маленькой дозе и при выписке не назначили его. Астма контролируемая, но на какие-то лекарства бывает сильная реакция. Например на цефтриаксон, при пневмонии маме его кололи и она падала в обморок, долечивали потом в реанимации.

Это скорее была аллергическая реакция.
А на бисопрололе как астма себя вела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Вцелом всё было хорошо.Сильных приступов не было. Но одышка была, непонятно, это из-за пульса или это астма так себя вела.

Иногда ещё в таких случаях пробуют дигоксин. Но конечно, это требует очного осмотра. Но он получше верапамила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья! Если что, обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!

В данной ситуации, все же, необходимости в Индапамиде нет, рекомендуется прием верошпирона, и если будут появляться отеки на ногах добавляют к верошпирону торасемид ;
По поводу верапамила , я так поняла фибрилляция предсердий постоянная , в таких случаях конечно предпочтительнее бета блокаторы (Бисопрлол ) , если не вызывает обострения астмы , также , рассматривают вопрос назначения дигоксина , который эффективно снижает пульс;
Форсига имеет убедительную доказательную базу в отношении улучшения прогноза сердечной недостаточности и улучшения качества жизни с этим заболеванием;
При фибрилляции предсердий кроворазжижающая терапия необходима, так как более ничего не может защитить от тромботических осложнений; но в таких случаях рекомендуется переход на более безопасный препарат, как указано в рекомендациях врача , эликвис в дозе 5 мг 2 раза , при сохраненной функции почек;

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо! Скажите а форсига не снизит сахар сильно?

Нет,чаще всего на нормальный Сахар Форсига не влияет по механизму действия, поэтому не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А еще забыла в вопросе указать про оксигенотерапию. Дома есть аппарат Армед по производству кислорода, производительность 3 литра. Можно ли маме им пользоваться иногда? И по сколько минут? Я конечно знаю, что с кислородом шутки плохи, и может произойти ухудшение. Но все же у нее астма и еще теперь и сердце страдает…

Да, использовать можно это может улучшить самочувствие, обычно 30 мин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Благодарю. Ого! 30 минут. Я то боялась даже 3 минуты дышать. Переизбытка не будет? Даже если уровень кислорода хороший?

Обычно это стандартны , но можно понемногу начинать и смотреть по ситуации

Принятый ответ

Здравствуйте индапамид обычно назначают в качестве лечения гипертонии, в целом с верошпироном он совместим,но можно обойтись и без индапамида, если давление стабильное что касается форсига ,то действительно раньше его назначали только при сахарном диабете, теперь же показанием для него является и сердечная недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Спасибо. А как-то можно понять по результатам исследования насколько сильно она прогрессирует? И как можно увеличить продолжительность жизни?

Обычно это определяется по данным узи сердца,по сократимости сердца и по анализу крови на натрий уретический пептид

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А из прикрепленного узи нельзя ничего сказать?

Там показатели сократимости удовлетворительные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Почему-то маму не взяли даже на диспансерное наблюдение. И я не понимаю это очень плохо или наоборот не совсем.