Антидепрессанты и вес
Беспокоит набор веса на фоне приёма ад.пью карбамазепин 100мг,паксил 1т,сероквиль 50мг Меняли много схем,последние 2 года на данной терапии,идёт набор веса сильный,перепробовал диеты мак 2кг скидыва.проверяла дефициты ,10.т шагов в день,все без толку.мой врач говорит ,что это не из за препаратов,также проблема забеременеть,прошли с мужем все обследования, в лечении не нуждаемся сказали.года 3 назад на фоне отмены забеременела,но была вне атомная,с того времени также не могу забеременеть
Здравствуйте!
На фоне приема паксила действительно пациенты могут набирать вес, это связано с влиянием на гормоны (в частности на пролактин), аппетит и повседневную активность. Пожалуйста обратитесь на очный прием к врачу чтобы определить, нужна ли Вам замена лечения или возможна отмена лечения. Препараты не влияющие на вес - флуоксетин, венлафаксин, меньше чем паксил на вес влияет сертралин.
Скажите,пожалуйста,а примем этих препаратов может влиять на невозможность зачатия?1 ребенок у меня есть,муж и я обследованы полностью по несколько раз,видимых причин нет
Может, если повышен пролактин. И сам избыточный вес влияет на репродуктивную функцию.
Принятый ответ
Здравствуйте, все 3 препарата могут давать набор веса, все они могут повышать пролактин( самая частая причина проблем с весом при приеме психотропных препаратов). Если причина в этом, то через эндокринолога идет коррекция бромкриптином или смена препаратов;
А влияют эти препараты на невозможность зачатия
Имеется 1 ребенок
напрямую нет, только если из-за дисбаланса пролактина.
Добрый вечер
Сдала вчера пролактин,сегодня получила ответ
Пролактин 23
В каких единицах измерения?
23.30нг/мл
Этот показатель в пределах нормы, значит скорее дело не в препаратах, если только не нарушение углеводного обмена( требует консультации и дообследования эндокринолога)
То есть смена препаратов не нужна?я правильно поняла
Надо обследование у эндокринолога провести, тогда можно будет точнее сказать. Так как пролактин не повышен-это хорошо , значит скорее дело не в препаратах.
Здравствуйте.
Ваши препараты действительно могут повышать вес, особенно с учётом того, что он сохраняется несмотря на диету и регулярную физическую активность. Прежде всего Паксил и Сероквель могут изменять аппетит и обмена веществ
Также необходимо исключать эндокринные причины, такие как инсулинорезистентность, нарушения функции щитовидной железы или изменения уровня пролактина. Вы пишите что дефициты в норме. Но если эти показатели ещё не оценивались то будет не лишним дообследование, ТТГ, свободный Т4, пролактин, глюкозу, инсулин и консультация эндокринолога.
Важно отметить, что напрямую ваши препараты обычно не приводят к невозможности зачатия, однако могут косвенно снижать вероятность наступления беременности. Связано это не столько с самим фактом что Вы принимаете препараты, скорее с возможным влиянием на массу тела и гормональный фон, в том числе на уровень пролактин.
Здравствуйте.
К сожалению, в наборе веса и правда виноваты принимаемые препараты, в частности - сероквель. Необходимо проверить уровень пролактина в крови, который ведёт к набору веса, а также не даёт забеременеть.
Беременность лучше планировать на фоне стабильного состояния, так как все эти препараты необходимо будет отменять
Добрый вечер
Вчерашний анализ на пролактин
Результат 23
Здравствуйте. Все три препарата достаточно часто дают побочный эффект в виде набора веса , они могут повышать аппетит и замедлять метаболизм . Влияние не репродуктивную функцию возможно за счет повышения уровня пролактина Для нормализации массы тела в подобных случаях рассматривается коррекция терапии, замена на препараты с более нейтральным влиянием на вес или способствующие его снижению. Например, Паксил может быть заменен на флуоксетин, а Кветиапин - на арипипразол.
Здравствуйте!
Медикаментозная схема у Вас отлична и конечно да, Паксил может сказываться на весе, давая его увеличение и возможно вызвано тем, что Паксил увеличивает пролактин - в первую очередь его стоит проверить.
Так же повышение пролактина может быть влиянием и на половую функцию в том числе.
Возможно, придется менять препараты.
Здравствуйте,к сожалению для Паксила набор веса очень частый побочный эффект и обычно существует 2 причины набора веса,повышение пролактина и тогда вы не сможете контролировать ваш вес,пока не уменьшить его и вторая причина,повышение аппетита,тут контролировать можно снижением калоража и физической нагрузкой.
Но иногда и это не помогает,обычно решается заменой антидепрессанта,других вариант нет,к сожалению.