Консультация гинеколога /

Низкий ферритин при беременности — вопрос №2357345

Беременность 15 недель. Гемоглобин 130 г/л, ферритин 28.4 нг/мл. Низкий ли это уровень ферритина? Нужно ли принимать препараты железа? Если принимать железо какой препарат не сильно крепит? Проблема с запорами сопровождает меня всю беременность.

Возраст: 33

Хронические болезни: Акне, тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Норма ферритина от 30.
Наибольшая потребность в железе приходится на 24-28 нед беременности. Для профилактики формирования анемии в дальнейшем можно принимать ферретаб 50 мг (содержит фолиевую кислоту). Если он усилит запоры, можно пробовать принимать через день или поменять на трехвалентное железо (мальтофер)
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, спасибо)

Акушер, Гинеколог
Анна, здравствуйте
Норма от 30 и выше. У Вас совсем чуть снижен, гемоглобин отличный.

Я бы рекомендовала попробовать для начала скорректировать питание.

Постарайтесь добавить в рацион больше продуктов, богатых железом (мясо, субпродукты, киноа, бобовые, греча). Старайтесь совмещать с продуктами, богатыми витамином С (зелень).
И молоко, чай, кофе употреблять через 2ч после приема пищи - они мешают всасыванию.

Через месяц контроль ферритина и ОАК.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. У вас нормальный ферритин и гемоглобин, препараты железа не нужны