Оскольчатый перелом шейки плечевой кости со смещением осколков
Здравствуйте, у ребенка, девочки 11 лет Оскольчатый перелом шейки плечевой кости со смещением осколков подскажите что делать? Она сейчас в деревне, ей надели ортез, не гипс, сказали так ходить три недели. Досточно ли этого? Не нужна ли операция? Паникую, нужно ли лететь и везти ее в город срочно?
Принятый ответ
Добрый день. За 3 недели такой перелом не сростется как никрути, Дезо не снимать ни переодкться ни помыться, ни как, через 1 неделю сделать повторный рентген снимок в 2хпроекциях для определения детального положения отломков, т.к. в этом месте переломы крайне не стабидьны, А в боковой (полубоковой) проекции снимок делали?
Ольга Андреевна, нет. Всего один снимок. Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте.
Через неделю после травмы нужно делать повторный рентген уже не в одной, а в двух проекциях и смотреть, как стоят отломки.
Если вторичного смещения не произошло можно продолжать лечиться в Дезо.
Примерно 5 недель сращение Три - точно не достаточно.
Так же показано
- Руку беречь, ничего ей не делать. Ортез не снимать.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
- Последующий рентгенконтроль через 4 нед после травмы.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах определяется перелом хирургической шейки плечевой кости с незначительным смещением
Рекомендовано консервативное лечение
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация до 5 нед;либо в ортезе
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков в 2- х проекциях );
через 5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, нужны снимки в 2х проекциях или КТ. Оценить степень смещения только по одному снимку нельзя и невозможно.
Почему важно смотреть снимки в 2х проекциях, наглядно показано здесь
https://travmakab.ru/news/1077
Врачам тоже следует ознакомиться.