У ребенка сыпь

Что это может быть ? Дней 5-6 назад переболели высокой темп (2дня ) и горло красное , больше ничего не было . Сегодня второй день приходит с садика с такой сыпью или что это ? Потница , дерматит? Надеюсь ниче серьезного ? Спереди под шеей иногда тоже появляется но очень бледно . При чем мыла его сейчас растерла спину ему , и как будто прошло , потом снова высыпало . На что похоже и нужно ли к врачу ?

2 года

Здравствуйте
По фото сыпь характерная для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн

Если есть выраженный зуд, можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод

Дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, Даже не потница? А с чем связано это? Мы обычно орви болеем и не было никакой сыпи раньше . Это даже не сыпь, а пятна.

На фоне перенесенного заболевания может появляться сыпь вирусного характера, это не опасно, исчезает самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, а нормально что сыпь через 5 дней после температуры? Это точно связано с недавним орви?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, Подскажите, то что утром спина была чистая, А через час снова было видно эту сыпь, такое возможно при вирусной сыпи ?

Да, характерно

Высыпания проявляются после перенесеного заболевания через 5 - 7 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо за ваш ответ, и сколько она может продолжаться? Когда если что бить тревогу и сходить к дерматологу, ну так на всякий случай

Принятый ответ

Высыпания могут сохраняться до 2 нед, это не опасно, сыпь исчезает самостоятельно

Здравствуйте!
Здесь имеет место вирусная экзантема. Лечения не требует , разрешается самостоятельно . Купать , гулять можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, это что то типа розеолы? Что делать если не будет проходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, При розеоле может сыпь быть через 4-5 дней? И еще скажите мы пока заразные?

Розеола как правило характеризуется тем , что сыпь появляется сразу после снижения темпы .
Вирусов достаточно много и всех мы их идентифицировать не можем . Это и не нужно , так как тактика не меняется .

Пройдёт , не переживайте . Если затянется более чем на неделю и /или появится что -то ещё , то обратитесь очно к педиатру для дообследования. Но , я думаю , все хорошо будет .

После появления сыпи ребёнок не заразен

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, Подскажите, то что утром спина была чистая, А через час снова было видно эту сыпь, такое возможно при вирусной сыпи ?

Она может быть то бледнее , то краснее /розовее . Спина прям чистая была или все же просто бледная сыпь еле заметная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Сергеевна, Прямо вообще не было, через 15 минут бледная появилась, через час как вчера .

Здравствуйте, ничего опасного на фото нет, это проявление вирусной сыпи. Появляется как правило при ОРВИ, сохраняется до 10 дней. Ребёнка не беспокоит. Дополнительно обследовать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Михайловна, а если она будет разрастаться? и краснеть к врачу нужно обращаться? Мы еще заразные получается?

Нет, вы не заразны для окружающих. Если сыпь будет становиться все больше, менять элементы, то конечно лучше будет показаться доктору

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Оксана Михайловна, Подскажите, то что утром спина была чистая, А через час снова было видно эту сыпь, такое возможно при вирусной сыпи ?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать