Низкий ТТГ
Здравствуйте! Во время беременности принимала Эутирокс в дозировке 88 мкг. ТТГ был в норме. Через 3 месяца после родов сдала ТТГ, результат 0,029. Нужно ли мне перестать принимать Эутирокс? Или нужно снизить дозировку?
Здравствуйте
До беременности эутирокс не принимали?
Анастасия Алексеевна, я принимаю Эутирокс с 2013 года
Какая дозировка была до беременности?
Анастасия Алексеевна, До беременности была дозировка 100 мкг, в начале беременности ТТГ стал ниже нормы, поэтому врач назначила дозировку 88 мкг
В течение первого года после родов может развиться послеродовый тиреоидит
Первая его фаза характеризуется снижением ТТГ, вторая повышением
На данный момент нужно снизить дозировку эутирокса до 50 мкг.
Контроль гормонов (ТТГ и Т4 св.) через 8 недель
В дальнейшем, когда ТТГ будет расти, нужно вовремя поднять дозировку. Поэтому пока необходим будет регулярный контроль гормонов
Рекомендую вам сдать еще анализ крови на ферритин и витамин Д (тоже участвуют в работе щитовидной железы).
Если витамин Д будет более 30, принимайте витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)
Ребенок у вас на ГВ? Если да, тогда до окончания кормления нужно принимайте йодомарин 200 мкг на ежедневной основе (не меньше, чем через 1-2 часа после приема эутирокса)
Анастасия Алексеевна, если принимать Аквадетрим это сколько будет капель?
Принятый ответ
Если принимать поддерживающую дозу в 2000 МЕ, то 4 капли. В 1 капле содержится 500 МЕ
Здравствуйте, а какую дозировку Эутирокс Вы принимаете в настоящее время, на какой получены гормоны щитовидной железы.
У Вас послеродовый тиреоидит и нужна коррекция лечения.
Йодомарин 200 мкг/с утром после завтрака весь период кормления грудью продолжите принимать, йод нужен малышу для поддержания работы своей щитовидной железы
Марина Сергеевна, 88 мкг
Тогда снижайте до Эутирокс 50 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёма других препаратов ,контроль ТТГ через 4 недели, гормоны щитовидной железы на фоне послеродового тиреоидита могут меняться
Здравствуйте, если вы принимали тироксин до беременности, вам необходимо вернуться на прежнюю до беременную дозу, контроль ттг через 2 месяца
Здравствуйте. После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит и ттг может снижаться, сейчас дозу эутирокса снижайте до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг для подбора дозы. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день утром после еды.