Аллергия есть или нет
Здравствуйте. Ранее в 2017 г. уже сдавали ранее на некоторые аллергены ребенку, была выявлена аллергия на пылевых клещей. На деревья и травы не проверяли. Сдавали методом ImmunoCAP. Сейчас предположили еще на что то аллергию, так как у ребенка иногда першит горло, чешутся глаза, чихает. Сдали комплекс методом Allergy-Q-иммуноблот. Он также выявил аллергию на пылевых клещей, и еще на некоторые травы. Но также, что у меня вызвало сомнение, на молоко. Перепроверили молоко методом ImmunoCAP, и по нему аллергии нет. Чему нам верить? Кожные высыпания у ребенка бывают, но редко. Неделю назад на что то высыпало все лицо, после приема антигистаминных сыпь ушла. Последние анализы прикрепляю.
Здравствуйте.
Верить иммунокапу и симптомам и жалобам у ребёнка.
Если ребёнок ест всю жизнь молоко и кисломолочные продукты и у него нет на них реакции, которая развивается мгновенно или максимум до 2 часов от употребления продуктов в виде крапивницы, отёков, бронхоспазма, рвоты, потери сознания, мгновенного обострения атопического дерматита, то аллергии на молоко у него нет.
Иммуноблот может давать ложноположительные результаты.
Лариса Михайловна, спасибо. Да, ранее никаких симптомов, связанных с молоком, не замечали. А остальным показателям получаться можно верить? Пыль совпала. Травы тоже могут быть наверно, так как летом иногда симптомы бывают.
Принятый ответ
Да, все анализы, которые мы получаем по аллергологическому обследованию мы должны сопоставлять с симптомами в жизни.
Поэтому если положительный анализ бьётся с клиникой, значит аллергическая реакция есть.
Лариса Михайловна, спасибо!