Консультация невролога /

Отказывает нога и колет — вопрос №2357921

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать и что это такое ? При ходьбе закололо ногу и нога прям как будто осталась сзади , как будто отказала , сначала не поняла че произошло , попробовала еще шаг сделать от голени спереди и сзади закололо ногу и все от ноги пробежало до бока и нога так же осталась левая сзади в правой я свободно шагнула , и я ей не могла управлять как будто отказала , сразу руки стали мокрые сердце заколотилось немножко дрожат зубы , жар стал в лице , нога не отекшая , не где не ударялась , лежу боюсь встать , могла передвигаться маленьким шашками , спереди ноги какие то внутри странные ощущения , если сесть и ногу вытянуть то тоже немного колет . Как будто током бьет такие ощущения , аж от этого всю передергивает , двигаю стопой тоже током по всей ноге , и аж всю меня передергивает от этого , прям подскакивают , по ощущениям нога от правой чуть отличается , ка к будто немного гудит что ли тяжелеет , немеет , очень страшно подскажите , что делать , что это такое
Не могу вообще двигаться боюсь
Есть экстрасистолия сердца и что то с интервалами

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит , язва , аритмия

Невролог
Здравствуйте! Такое состояние впервые возникло? Раньше не было чего-то похожего?
С чем-то можно связаться развитие приступа, например, физический труд был накануне, тревожность или стресс испытывали перед этим?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, первый раз такое , не когда не чего подобного не было , стресса нет , тревожности нет , не знаю щас только страшно я ходить не могу боюсь , простреливает так , что аж подпрыгиваю и сразу страх , давление немного повышается , и вся левая сторона аж будто отказывает чуть выше пупка бок

Клиент
Анна Евгеньевна, я прикрепила фото , где ощущается дискомфорт когда просто стою или сижу , как будто там напряжение какое то , стянутость , вот эти токовые прострелы переодически даже если немного шевелю ногой ,а ходить так вообще боюсь
Невролог
А боли при этом нет нигде?
Клиент
Анна Евгеньевна, в ноге нету просто дискомфорт , когда только током вот этим бьет больно и по всей ноге расходится этот ток даже на ягодице вот один раз был
Клиент
Анна Евгеньевна, сегодня ходила все было хорошо , не чего не беспокоило , что это может быть ?
Клиент
Анна Евгеньевна, пол года назад делала узи нижних конечностей все было хорошо?
Невролог
Больше всего клиника характерна для туннельного синдрома кожного нерва. Это состояние возникает при сдавлении нерва в анатомически узком месте. Обычно, состояние проходит самостоятельно в течение нескольких дней.
Вы можете ускорить процесс начав приём таб. Ипидакрин 20мг 2 раза в день 10-14 дней, Таб.Трентал 400мг 2 раза в день 10-14 дней и инъекций витаминов группы Б(мильгамма, нейробион)курсом 8-10дней.
Если состояние будет меняться, то стоит пройти исследование ЭНМГ ног и МРТ головного мозга.
Клиент
Анна Евгеньевна, мрт есть полностью и мозг и вся спина , в том году делала , но я даже передвигаться вообще не могу , я не могу пойти в полную ногу , если я так делаю колит все и прям в прямом смысле отказывает , как будто ее вообще нет ноги этой
Невролог
То, что было в прошлом году, уже не является актуальной информацией, если проблема возникла после обследования.
Клиент
Анна Евгеньевна, в помимо нерва что еще может быть ?
Невролог
Без осмотра трудно сказать, но дифференциальный диагноз проводим между нейропатией/демиелинизацией/компрессией на уровне позвоночника.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если ходите нога отстает от здоровой, слабость в ней есть или только чувствительность нарушена?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, да она отстает и прям на месте встает я даже ее не ощущаю , ка к будто ее просто нет , отказывает на какие то секунды , в ноге какая то скованность , стянутость не понятный дискомфорт , тяжесть
Ходить боюсь потому что как будто по всему телу по левой стороне ток и все отмывается , давление повышается от этого , жар сразу
Невролог, Рентгенолог
В таком случае можете обратиться в приемный покой стационара, чтобы осмотрел невролог
В планом порядке выполнить мрт головного мозга, пояснично-крестцового отдела и энмг данной конечности стимуляционную
Невролог
Здравствуйте! Можете встать на пятки и на носки? Сидели ли долго на корточках?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, я не сидела на корточках , на счет пяток и носков не знаю очень боюсь вставать и напрягать ее
Невролог
Если лежа натянуть носочки от себя и на себя, если ли разность в силе стоп? Боли есть?
Невролог
Был ли стресс перед этим или нервное перенапряжение?
Клиент
Анастасия Юрьевна, попробовала шевелить быстро пальцами , на левой получается плохо , медленно и как будто тяжелее делать , носочки тяну от себя не больно и на себя
Но палец большой до конца не ложится , фото прикрепила
Клиент
Анастасия Юрьевна, стресса не было
Невролог
Вероятнее это компрессионная невропатия. Необходимо пройти ЭНМГ нижних конечностей. При нейропатии препаратами первой линии терапии являются глюкокортикостероиды: преднизалон 1мг на 1кг веса, но не более 60мг в сутки в 1 или 2 приёма 7 дней с последующим снижением дозировки по 5-10мг в сутки до полной отмены.
Клиент
Анастасия Юрьевна, это опасно ? Какие последствия могут быть и если это не лечить пройдет ли само ?
Невролог
Неов может восстановиться самостоятельно, но без лечения это происходит дольше. В первую очередь необходимо пройти ЭНМГ,чтобы определить уровень поражения нерва.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я щас попыталась встать ногу икру эту всю за кололо , и щас остатки покалывания бегают , но меня пугает то , что я аж вздрагиваю и звук издаю ка к будто вот обожглась , прям во всему телу расходится и прям аж трясет
Как током бьет
Появляется сразу страх и тревога сильная
Невролог
Для снятия тревоги можно ситуационно выпить 1/2т атаракса или любое другое успокоительное. Т к тревожность усиливает симптомы
Невролог
Здравствуйте,по вашему описанию то вероятно всего защемление нервных корешков. Основное лечение это противовоспалительная терапия и миорелаксанты. Например Ксефокам 8 мг 2 р в день -5 дней и Мидокалм 150 мг 2 р в день -10 дней, дополнительно противотревожные препараты например Атаракс 12, 5 мг 2 р в день -10 дней.