Что вас беспокоит?
После ковида сильно лезут волосы
Здравствуйте. Уже просто крик о помощи. У меня длинные волнистые волосы. Я их долго отращивала , не пользовалась фенами и плойками, всегда ухаживала, добилась того, что они полностью перестали выпадать. Росли довольно быстро. Но в июне я болела ковидом. После этого волосы стали лезть со страшной силой. Как мыть голову, так я плачу, они лезут клоками. Уже появились залысины. Я боюсь совсем остаться без волос. По анализу крови, который сдала неделю назад сильная анемия . гемоглобин - 99, ферритин - 11. Я начала принимать Феррум лек примерно дней 5 назад. Еще принимаю кальций, витамин Д (2000 ме ежедневно), омега 3. Сегодня купила маску от выпадения с перцем, сыворотку для волос : репейник Начала ими пользоваться. Не знаю что еще? Пожалуйста помогите!
Принятый ответ
Юлия добрый вечер ! Подскажите, как давно у Вас псориаз?
Обращались ли вы к трихологу?
Елена Александровна, псориаз с 13 лет
Елена Александровна, к трихологу не обращалась
Поняла Вас! Волосопад возможен на фоне низкого железа, поэтому да, вы сделали все правильно, что начали принимать препараты для подьема уровня железа!
Но также рекомендую Вам обратиться к триколору для выявления возможной причины выпадения волос!
Сейчас Вы также можете начать принимать такую добавку как биотин, она положительно влияет на качество волос и ногтей! По 1 т 1 р/д!
Принятый ответ
Юлия, симптомы могут быть на фоне железодефицита. Вы правильную тактику выбрали. Анемия лечится 3-6 мес, депо железа поднимается дополнительно еще 1,6ю5 мес. То есть должно быть получше. С псориазом после ковида как дела? Ттг не проверяли? Поиск причины анемии?
Наталья Викторовна, воо до ковида была ремиссия длительная. После ковида псориаз опять появился на голове, точечно по телу
Извиняюсь, опечатка, латентный дефицит железа минимум 1,5 мес лечится. А уровень ТТГ не проверяли? В любом случае трихолог тут нужен
Принятый ответ
Здравствуйте .то что вы уже начаали прием железа и витамина Д это очень хорошо.
Для выявления причины железодефицита необходимо сдать кал на скрытую кровь ,пройти узи обп ,фгдс ,гинеколога .
По поводу выпадения необходим очный осмотр трихолога.
Дарья Сергеевна, я все это прохожу и сдаю ежегодно. Все в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела
Дарсонваль на область головы и шеи №7-10 процедур.
Похожие вопросы по теме
- 28 Июля 202022 ответа
- 19 Июля 20259 ответов