После ковида сильно лезут волосы

Здравствуйте. Уже просто крик о помощи. У меня длинные волнистые волосы. Я их долго отращивала , не пользовалась фенами и плойками, всегда ухаживала, добилась того, что они полностью перестали выпадать. Росли довольно быстро. Но в июне я болела ковидом. После этого волосы стали лезть со страшной силой. Как мыть голову, так я плачу, они лезут клоками. Уже появились залысины. Я боюсь совсем остаться без волос. По анализу крови, который сдала неделю назад сильная анемия . гемоглобин - 99, ферритин - 11. Я начала принимать Феррум лек примерно дней 5 назад. Еще принимаю кальций, витамин Д (2000 ме ежедневно), омега 3. Сегодня купила маску от выпадения с перцем, сыворотку для волос : репейник Начала ими пользоваться. Не знаю что еще? Пожалуйста помогите!

Псориаз, артрит
48 лет

Принятый ответ

Юлия добрый вечер ! Подскажите, как давно у Вас псориаз?
Обращались ли вы к трихологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, псориаз с 13 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Александровна, к трихологу не обращалась

Поняла Вас! Волосопад возможен на фоне низкого железа, поэтому да, вы сделали все правильно, что начали принимать препараты для подьема уровня железа!
Но также рекомендую Вам обратиться к триколору для выявления возможной причины выпадения волос!
Сейчас Вы также можете начать принимать такую добавку как биотин, она положительно влияет на качество волос и ногтей! По 1 т 1 р/д!

Принятый ответ

Юлия, симптомы могут быть на фоне железодефицита. Вы правильную тактику выбрали. Анемия лечится 3-6 мес, депо железа поднимается дополнительно еще 1,6ю5 мес. То есть должно быть получше. С псориазом после ковида как дела? Ттг не проверяли? Поиск причины анемии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, воо до ковида была ремиссия длительная. После ковида псориаз опять появился на голове, точечно по телу

Извиняюсь, опечатка, латентный дефицит железа минимум 1,5 мес лечится. А уровень ТТГ не проверяли? В любом случае трихолог тут нужен

Принятый ответ

Здравствуйте .то что вы уже начаали прием железа и витамина Д это очень хорошо.
Для выявления причины железодефицита необходимо сдать кал на скрытую кровь ,пройти узи обп ,фгдс ,гинеколога .
По поводу выпадения необходим очный осмотр трихолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Сергеевна, я все это прохожу и сдаю ежегодно. Все в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела

Дарсонваль на область головы и шеи №7-10 процедур.