Консультация инфекциониста /

Есть ли риск бешенства? — вопрос №2358513

Гладила уличного кота, он случайно проколол когтем палец (пытался спуститься). Кровь была, обработала зелёнкой. Осталась маленькая точка на пальце, не кровит, не красное, не опухало. Сегодня 8 день с момента царапины, кот ведёт себя как обычно, кушает хорошо. Ноет рука, может быть, самовнушение, очень накручиваю. Есть ли риск?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Екатерина, здравствуйте!
Понаблюдайте за котом еще 2 дня, если все с ним будет нормально - бешенство исключено. Скажите, нет ли увеличения лимфоузлов рядом с местом царапины? В области локтевого сгиба или подмышечных?
Клиент
Юлия Александровна, вроде бы нет, место прокола уже зажило (палец). Прививалась от столбняка 4 года назад
Клиент
Юлия Александровна, подскажите, может ли вирус передаться через царапину, или обязательно нужен укус. Пишут разное
Инфекционист
Через царапину риск заражения крайне мал. Все-таки должно быть ослюнение раны. Но мы должны руководствоваться инструкцией к вакцине, где прописаны показания для профилактики, там оцарапывание есть.
Клиент
Юлия Александровна, а в инкубационный период животные не могут быть заразны? Почему именно 10 дней наблюдение?
Инфекционист
Животные заразны в конце инкубационного периода, за несколько дней до развития заболевания. 10 дней отсчитывают, потому что за это время у заразного животного развивается заболевание, и оно погибает.
Клиент
Юлия Александровна, то есть если прошло 10 дней и более, можно полностью успокоиться?
Инфекционист
Все верно!
Клиент
Юлия Александровна, огромное спасибо!
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Юлия Александровна, еще вопрос. В случае чего, спустя 10 дней и далее не поздно начинать ставить прививки?