Консультация педиатра /

У ребёнка рвота с температурой — вопрос №2358565

Здравствуйте, не знаю что делать, находимся 5 день на море вечером 5 дня у ребёнка началась рвота, сначало вырвало один раз, дала полисов, прошло пол часа вырвало ещё раз, начала давать по 2 чайные ложки воды, проходит 15 минут так же рвёт, поднимается температура 37,3 после раоты сбивается до 37 и опять нарастает, жалуются на боль в животике, развела реполио гидро (солёная водичка) даю по 2 чайные ложки проходит 15-20 мин рвёт, я не знаю как мне ребёнка попоить если его рвёт тем чем пытаюсь напоить.
Поноса нет.
В животике урчит когда Попьет эти пару ложек воды или раствора солёного.
Находимся в чужой стране как быть не знаю, везти в больницу мне предложили при звонке в скорую только в инфекционную.
Не хочу туда её везти боюсь ещё что нибудь нацеплчем, но если будет срочная необходимость выбора у меня нет.
Ребёнку 4 с половиной года

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, по клинике- кишечная инфекция.
Вы все делаете правильно- отпаивать маленькими порциями, чередую раствор электролитов и воду.
Максимально сейчас в острый период не кушать, так как все равно все выйдет с рвотой, и лишний раз раздражать желудок не стоит.
Диета- исключить свежие фрукты и свежие овощи, молочные продукты.
При признаках обезвоживания- обязательно госпитализация
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Педиатр
Виктория, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 50 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей и рвотой). Поить по 1-2 чайн ложки каждые 1-3 минуты.
3. Проложить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней при развитие диареии.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. 3. Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Вероятно кишечная инфекция, чаще всего вирусная
1. Обильное питье в течении суток, даёте по немножку чайными ложками, чтобы не провоцировать рвоту.
2. Энтеросгель 1 /2столовая ложка 3 раза в сутки. Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней.
4. Адеарин регидро комплекс 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота)
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Бульоны не крепкие.
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышение температуры ибупрофен 5-10мг/кг с интервалом не менее 6 ч или парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часа. Препараты можно чередавать
8. При боли можно тримедат суспензия 25 мг 3 раза в сутки

Пока что наблюдайте, Выполняйте рекомендации. Главное отпаивать водичкой.

Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
У ребенка начинается кишечная инфекция
Живот мягкий?урчит?
Лечение стандартное

Нужно строго соблюдать диету - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости-10-14 дней
Насильно не кормим-иначе будет рвота и отказ от еды.

Даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.

Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится

Самое главное не допустите обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится . Если есть эти симптомы-только стационар. Дома лечиться опасно.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, в туалет по большому не ходила не хочет, живот мягкий, ночью три раза давала по чайной ложке воды и солёный раствор, всё хорошо, проспала 4 часа и проснулась стало рвать жёлтым.
Сейчас дала пару ложек полисорба, температура 37
Педиатр, Детский кардиолог
Если живот мягкий , скорее всего это не хирургическая патология
Соблюдайте рекомендации
Идет естественное течение инфекции
Клиент
Надежда Александровна, сейчас давала по полторы ложки воды через каждые пять минут продержалось это у ребёнка внутри 20 минут и вырвало водой и желчью, это нормально сейчас или нет? Продолжать отпаивать дальше?
Педиатр, Детский кардиолог
20-30 минут после рвоты не даем
Если ребенок не усваивает жидкость- нужны капельницы
Педиатр
.Здравствуйте,по клинике похоже на кишечную инфекцию рекомендую соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:сырые ягоды и фрукты ,растительное масло,свеклу, редис и огурцы,квашеную капусту,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,сладкие кондитерские изделия, овсяную кашу,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг ,водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч

прием энтеросорбентов Полисорб по 1ч.л 3 раза в день на 7 дней
Через 2 часа
Пробиотики :Бак -сет по 1саше 1 раз в день во время еды на 7 дней

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача