Тянущая боль левая сторона, шея, лопатка, отдает в плечо, онемение кончиков указательного и большого пальцев

Дернул шеей на тренировке , на сл день появились боли, от шее к лопатке и иногда в плечо, чуть позже онемели кончики пальце левой руки - указательный и большой, сложно найти подходящее положение для сна. Неприятное ощущение в шее 4-5 позвонок, при наклоне и опрокидывании головы. Сделал МРТ: На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях лордоз выпрямлен, ось позвоночника не отклонена. Высота межпозвонкового диска С5/С6 снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от дисков шейного отдела по Т2 снижены. Задняя продольная связка уплотнена. Дорзальная правосторонняя парафораминальная грыжа диска С4/С5, размером 4 мм, суживающая правое межпозвонковое отверстие и деформирующая прилежащие отделы дурального мешка. Дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размером до 5 мм, прикрытая краевыми остеофитами, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон (больше влево) с их сужением, а также каудально по ходу левого латерального канала на глубину до 4 мм, деформируя прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала максимально сужен на уровне грыжи С5/С6 до 11 мм, спинной мозг структурен, сигнал от него (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков. Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С4/С5, С5/С6 (с каудальной дислокацией). Принимаю лекарства: - акроксиа 90- 7 дней - мидокалм 150 - 7 дней - омез 1 раз утром - дз5000 - Витами Б уколы - воротник шанца 2ч в день - физиотерапия электро и магниты - массаж По самочувствию Становится лучше, онемение кончиков пальце ощущается немного получше, в течение дня шея сильно не беспокоит, но проблемы со сном сохранились , 1-2 часа спокойно, посыпаюсь от неприятной тянущей скручивающей боли слева , 30 час сидя и разминаю шею и лопатку, боль уходит и можно снова спать и так всю ночь. Подскажите пжл продолжить принимать препараты, что-то добавить или убрать, как нормально выспаться. Через 10 дней планирую в отпуск семьей , переживаю, как бы не ухудшить Либо нужно еще время ждать и продолжать процедуры. Добавить какое-то лекарства ?

Отсутствуют
40 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации невролога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грыжи для шейного отдела умеренных размеров, на корешки они по описанию не воздействуют, но по симптоматике все-таки воздействие есть.
Вы можете также начать прием препарата от нейропатической боли Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Мидокалм лучше заменить на Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней.
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по бубновскому).

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятнее это мышечно-тонический синдром. Можно заменить мидокалм на сирдалуд 2мг на ночь 7-10 дней . Он лучше расслабляет мышцы. Аркоксиа можно оставить или заменить на ксефокам 8мг 2р в день 5 дней. Омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка.
При стихании острого периода необходимо добавить лфк для растяжки мышц(можно лфк по Шишонину)

Здравствуйте
Физиотерапию можно отменить , недоказанный метод лечения
Мидокалм замените на сирдалуд 2 мг на ночь 10 дней
Если болевой синдром будет сохраняться , добавить габапентин по схеме