Консультация невролога /

Болит голова шея — вопрос №2358543

Добрый день пол года назад начались приступы головной боли , а именно затылок задняя часть шея, на протяжение месяца можно сказать каждый день болела , ложисься на подушку вроде проходит , начинаешь двигаться опять , спазмалгон пил какое-то время отпускает помогает , был у врача он назначил кт , мрт нет почему-то , по кт все норм , делал уколы от спазмов вроде прошли боли , но все равно раз в неделю раз в две недели где-то так болела голова , Алголь если выпью тож самое начинает болеть потом , вообще сейчас опять , 3 день подрят начала болеть , ложусь спать норм все , ночью просыпаюсь от боли выпиваю спазмалгон проходит , что с этим делать? Где копать что пропить опять нужно ? И что сделать чтоб эти приступы не повторялись , потомучто мне нельзя чтобы болела голова , больше года назад поставили нст1 , каждые пол года капаю для сосудов , узи сосудов шее делал там все норм было

Возраст: 35

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов? Как часто в неделю принимаете НПВС?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, нет боязни не какой нет , боль даващая, ну стараюсь не пить , когда уже прям если сильно , нет такого что прям кажды день и максимум 1 таблетка в день

Невролог, Детский невролог
Сколько дней вы принимаете обезболивающих в неделю, к примеру?
Чувствуете напряжение мышц шеи?
Клиент
Татьяна Владимировна, сейчас только начала болеть , через день выпивал , не могу сказать сколько раз в неделю , пока не так много)), по поводу чувствую или нет тоже не могу сказать , по нарастающей начинает болеть , и так же может пройти само , и так же быстро опять вернуться
Невролог, Детский невролог
Поняла, у вас головные боли напряжения, которые возникают на фоне перенапряжения мышц, стресса, переживаний, переутомления, неудобной позы во время сна.
сейчас начните приём Напроксена 275 мг 2 раза в день 5 дней, + миорелаксант Сирдалуд 2 сг на ночь 2 дня, затем 4 сг на ночь до 14 дней.
Спите на удобной подушке.
Боли достаточно давно, она уже может хронизироваться, если вышеперечисленные препараты не помогут, то идём к неврологу за рецептом на Амитриптилин, принимаем по 1/2 т на ночь 4 дня, затем по целой, 4 месяца.

Обязательно велите дневник головной боли в приложении Мигребот, в телеграмме, чтобы отследить частоту головной боли.
Клиент
Татьяна Владимировна, у меня работа ежедневная за рулём, проезжаю часто и много зарулем , встаю рано , часто не высыпаюсь
Невролог, Детский невролог
Старайтесь высыпаться, у вас должен быть режим, ложитесь спать по раньше.
У вас сидячая работа поэтому мышцы напряжены, начните обязательно выполнять зарядку по Широнинцев для шейного отдела позвоночника, делайте перерывы во время поездк, и начинайте лечение, что я написала Вам выше.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо обязательно начну лечение , а вот выспаться не могу , во сколько бы. Не ложился , все равно просыпаюсь и ночью и подъем уже в 6 -7 утра это если без будильника, а по будильнику и в 4- и 5 встаю, нет такого чтоб до обеда спал ?
Невролог, Детский невролог
С Сирдалулом сон может улучшится
Если будут проблемы со, ном, то можно попробовать Мелаксен на ночь 3 мг перед сном.

Перед сном можно так легко пройтись по сведему воздуху, проветрить комнату перед сном и лечь спать
Невролог
Здравствуйте. Массаж шецного отдела позвоночника выполняли? Мрт или кт головного мозга делали или шеи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, купил подушку массажёр на шею для авто на сиденье , когда включаю естественно лучше себя чувствую, по поводу мрт кт я же написал делал только кт , по кт все хорошо, больше не делал ничего
Невролог
Кт чего? Головной мозг или шейного отдела?
Клиент
Анастасия Владимировна, а вон вы про что , нет только кт мозга делал
Невролог
Тогда надо выполнить мрт шейного отдела позвоночника для исключения корешкового синдрома.
Невролог
Здравствуйте! Ваши симптомы характерны как для головной боли напряжения, так и для мигрени. Ведите дневник головных болей в телеграме migrebot. Можно попробовать триптаны(они эффективны только при мигрени): суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос.
По дневник головных болей уже будет понятно,какой диагноз. Если сейчас головная боль ежедневная,то можно проколоть дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней для снятия болей
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, мне почему-то кажется что не мигрень , потомучто сяду или лягу массаж поделаю , полегчает, встаю что-то делаю проходит, да началось уже ежедневная боль , но нет возможности пока колоться, у меня ещё работа сидячая за рулём авто грузового встаю рано и езжу много , может это как то связано
Невролог
Мигрень при хронизации имеет черты только головной боли напряжения, поэтому в таких случаях тяжело сразу отдиффиеренциировать. Чтобы сказать точно, необходимо смотреть дневник головных болей и вспомнить,как протекали приступы ранее
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятнее всего Вы описываете головную боль напряжения
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- Консультация психолога (когнитивно-поведенческая терапия) (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live)
- Консультация физиотерапевта/мануального терапевта (рекомендовано проведение ПИР – Постизометрической релаксации, ЛФК, иглорефлексотерапии в триггерные точки)
- Повторная консультация невролога через 3-4 недели (раньше при необходимости)

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)

План лечения может включать:
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно: кетопрофен (кетонал актив 25 мг)/ ибупрофен (Нурофен форте®) 400-800 мг внутрь/ напроксен (Налгезин®) 550 мг/ аспирин 1000 мг/ парацетамол 1000 мг (не чаще 2-х раз в неделю!).
- Профилактическое лечение головной боли:
Антидепрессанты
- Амитриптилин 25 мг по ¼ таб. на ночь (за 1,5 часа до сна) - 4 дня, затем по ½ таб. на ночь - 4 дня, затем по ½ таб. + 1/4 таб. на ночь - 4 дня, затем по 1 таб. на ночь - длительно
- Венлафаксин (Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/2 таб. х 2 р./сут. на ночь – 3 дня, затем по ½ таб. утром, 1 таб. вечером – 3 дня, затем по 1 таб. х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. пролонг) – длительно.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У Вас головная боль напряженного типа с вовлечением затылочных мышц шеи.
Необходимо делать гимнастику по Шишонину, можно пропить миорелаксанты таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 3 недели, курс массажа на шейно-воротниковую область, можно использовать валик(аппликатор кузнецова) под шейный отдел по 10-15 минут в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а почему так часто ? 3 месяца назад точно также все было , колол мидокалм вроде полегчало, а тут опять бац тож самое
Невролог, Рентгенолог
Обострения возникают чаще всего при длительном вынужденном статическом положении шеи, когда напрягаются затылочные мышцы
Клиент
Марина Алексеевна, ну короче понятно езда за рулём в напряжение по 10 часов в день , машина не легковая поэтому всегда в напряжение сижу
Клиент
Марина Алексеевна, только мидокалм принимать? Или что-то ещё нужно добавить? И по дозе хотел уточнить , я в прошлый раз вроде утром и вечером только принимал, и гораздо меньше не 3 недели , или нужно принимать как вы написали?
Невролог, Рентгенолог
Эффективная дозировка 450 мг в сутки
Это 150 мг 1 таб 3 р/д утро/обед и вечер
Препарат можно принимать и более 3-х недель
Но обычно он назначается на 2-3 недели
Клиент
Марина Алексеевна, купил 450 лонг , по 150 нету, скажите 1 таблетку можно сразу 450 в день?
Невролог, Рентгенолог
Да, 1 таб 1 р/д вечером
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день а когда обычно эфект должен наблюдаться? Уже пью 3 дня их , вообще не легче ложась спать и просыпаюсь от болей в затылке , приходится уже каждое утро выпивать спазмалгон , боюсь что ещё и от этих таблеток начнёт потом болеть или привыкание какое-то
Невролог, Рентгенолог
Обычно на 5-7 день становится легче, мидокалм не вызывает привыкания
Клиент
Марина Алексеевна, понял , значит пока рано говорить о действительно мидокалм, я про спазмалгон, я его уже пью почти каждый день, потомучто от него намного мне легче становится
Невролог, Рентгенолог
Лучше заменить на однокомпонентные нпвс
Напроксен 550 мг 1 таб на прием или ибупрофен 400 мг 1 таб на прием
Клиент
Марина Алексеевна, а вообще их можно часто пить у меня ещё проблемы с кишечником , у меня язвенный колит
Невролог, Рентгенолог
Эти препараты на ЖКТ не влияют