Аденоиды, как их уменьшить ?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у ребёнка аденоиды 2 степени, сказали удалять , но я боюсь (ребёнку 4 года). Пролечились месяц назонексом, после лечения полтора месяца дышал отлично. И вот опять, плохо дышит, хрюкает во сне, маленькие задержки в дыхании. Подскажите пожалуйста, что мне делать , можно ли опять капать назонекс ? Или его нельзя так часто ?

Нет
25 лет

Здравствуйте! У ребенка нет жалоб на уши — снижение слуха, частые гнойные отиты, экссудат за барабанной перепонкой? Прикус правильный? Как дышит в течение дня? Рот часто открыт?