Моллюск или бородавки?
Здравствуйте, у ребенка (возраст 3 года) было два пупырошка очень долго, больше полугода. (У старшего до этого тоже были похожие долго, но прошли) Эти не проходят, а даже появляются новые, сначала маленькие, потом увеличиваются. Фото прилагаю. Что это и лечится ли чем то? Если это моллюск, как я предполагаю и у старшего было, есть ли от него действенные (не дорогие) лекарства, либо как и все вирусы проходят со временем в зависимости от силы иммунитета? спасибо!
Принятый ответ
Это моллюск. Его бесполезно чем-либо мазать, он уходит сам. Если сильно распространиться желательно ударить несколько крупных узлов у дерматолога.
Наталья, за какое время он уходит сам? Просто было два очень долго, но в последние три месяца стали обильно появляться другие и увеличиваться.
В норме элементы, которых высыпало не более 5, должны оставаться на месте и не распространяться. При резком распространение показано удаление главных нескольких самых крупных элементов. Тогда все мелкие ходят сами. Стоять они могут от двух до трёх лет, если не увеличивается отпустить ситуацию. Но так как начало сыпать вокруг нужно показать дерматологу
Добрый день!На фото контагиозный моллюск.Пока ничего не предпринимать, пройдёт сам, если будет увеличиваться-посетить очно дерматолога
Здравствуйте! По фото проявления контагиозного моллюска. Прежде чем удалить, покажите очно дерматологу ещё.
Принятый ответ
Здравствуйте , похоже на контагиозного моллюска . Самостоятельно трогать не рекомендую , можно удалить у хирурга или дерматолога , чтобы избежать возможного обсеменения и распространения на коже .
Здравствуйте. Наблюдать. Контагиозный моллюск. Должен сам уйти.
Принятый ответ
Добрый день, Егор. У ребенка контагиозный моллюск. Показана деструкция элементов в плановом порядке у дерматолога. С учетом эпидемиологической ситуации до визита к дерматологу можно применять оксолиновую мазь или мазьВиферон широко на элементы и вокруг них. Не травмировать, следить, чтобы ребенок не расчесывал их. при травматизации ребенком можно пару дней прижигать локально йодом. Нательное белье у ребенка и полотенца обязательно проглаживать после стирки. Твердые поверхности и все, что подлежит обработке - обработать с антисептиком