Удлиненный Qt экстрасистолия ,нарушение ритма
Добрый день подскажите пожалуйста у ребенка с рождения на 4 сутки выявили экстрасистолию , ставили холтер в 1 месяц и в 2 месяца ,есть ли динамика , как лечится Qt?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования
Наталья Евгеньевна, прикрепила
Если правильно поняла хронологию, то по последнему холтеру положительная динамика в виде уменьшения экстрасистол,это хорошо.
По поводу qt надо считать его на обычной экг в покое.
Не было ранних смертей у родственников? Глухоты?
Наталья Евгеньевна, а по холтеру QT не считают ? Нет не было такого
Наталья Евгеньевна, да динамика по экстрасистолам хорошая а вот по QTкак ?
Наталья Евгеньевна, может ли с течением времени увеличиваться ли бы уменьшаться этот показатель? На что он влияет и что влияет на него ? Экстраксистолч т кьют не связаны между собой ?
По холтеру не ориентируемся на qt, тут надо детально смотреть экг, переделывать несколько раз экг,считать на них интервал.
Обязательно смотреть по специальным шкалам для исключения синдрома удлиненного qt.
По qt особой динамики нет по холтеру,как было, так и осталось примерно
Наталья Евгеньевна, прикрепила ЭКГ которое 1 месяц назад проходили
Саму пленку можете прикрепить?
По описанию интервал удлинен
Наталья Евгеньевна, прикрепила ,сделаны две ЭКГ в разных местах
На последних плёнках интервал в пределах нормы.
Вам лучше очно проконсультироваться со всеми экг с кардиологом детским
Принятый ответ
Покажите данные обследования.
Александр, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Регина Рафагатовна, прикрепила
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество желудочковых экстрасистол в пределах нормы.
Количество наджелудочковых экстрасистол увеличено.
Возможно на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендую исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Обязательно для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Удлинение qt необходимо оценивать по экг
Регина Рафагатовна, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите холтер и ЭКГ пожалуйста
Надежда Александровна, прикрепила
По золтеру не оцениваем интервал qt
По пленке ЭКГ норма
Обмороков нет!?
Наследственность по сердечно сосудистым заболеваниям не отягощена ?
Болела ли мама орз в беременность?
Надежда Александровна, ОРЗ не болела ,обмороков нет вроде бы ,спит много
По ЭКГ норма
В динамике наблюдаться у кардиолога
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Посмотрела, по экстрасистолам динамика положительная, а за интервал qt не переживайте, его корректно оценивать по ЭКГ в покое
Гульнара Рафиковна, прикрепила ЭКГ месяц назад делали
По ЭКГ этот интервал в норме