Лимфаденопатия под челюстных Лимфоузлов

Добрый день. В сентябре 2023 года появились ощущения распирания справа под челюстью, которые распростронялись вниз по шее до области щитовидной железы. Так де в это время обнаружила на правой миндалинн маленькую кисту. Изначально лечили неврологию, но результата не было. В последствии в январе 2024 сделала УЗИ лимфоузлов. Фото прилагаю. Прописали антибиотики флемоксин 10 дней по 400. Результата как такого не было. Прописали супракс опять на десять дней уже в марте. Пропила, стало легче. Ощущение распирания по шее прошли, но под челюстью остались. В течение всего времени сдавала анализы. Фото прилагаю. В июне два раза переболела ангиной с интервалом в две недели, первый раз за двадцать лет. Опять пропила супракс в первую ангину, второй раз не пила ничего. На данный момент последнее УЗИ показало что теперь лимфоузлы увеличены с двух сторон. Подскажите пожалуйста как вылечить воспаление Лимфоузлов? Можно ли сейчас делать санацию по назначению Лора аппаратом танзилор если у меня воспалены лимфоузлы подчелюстные уже такое продолжительное колличество времени. Может какие то анализы нужно доздать или процедуру провести. Заранее спасибо.

Тиреотоксикоз
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, перед началом приема антибиотика кровь сдавали , процесс бактериальный был, ангина гнойная?

Вита Григорьевна, сдавала в октябре, анализы были идеальные ни одного показателя не было с отклонением. Поэтому и лечили сначала невралгию. С марта месяца пошли повышения лимфоцитов, потом повысились эритроциты. А сейчас в июне и сахар с холестерином выше нормы. До июня вообще никаких признаков не было болезни. Только немного восаленные миндалины.

- лимфатические узлы это фильтры они реагировать реактивно при наличии хронического очага воспаления лор органов и зубов, перенесенной инфекции , могут сохраняться длительное время иногда и месяцы.
Если в лакунах миндалин есть кариозные пробиотики, то рекомендую проходить курсами промывание миндалин на аппарате Тонзилор необходимо укреплять иммунитет, так как тонзиллит будет обострятся часто .
По результату ОАК картина вирусной инфекции в рекомендую сдать анализы на вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ посетить отоларинголога, инфекциониста.
Рекомендую сдать мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
- АСЛО
- витамин Д, ферритин
- гликированный гемоглобин так как была повышена глюкоза.
- липидный спектр ЛПВП, ЛПНП, ТГ.
- рекомендую рассасывать курсом тонщилотрен, имудон, поливитамины.

Вита Григорьевна, да ангина гнойная в июне оба раза горло облаживало белым налётом

Антибиотик принимать только если есть признаки бактериальной инфекции по крови , и гной в горле.

Тонзилотрен хотела написать

Вита Григорьевна, всё антибиотики пила по назначению врача. Сейчас можно делать санацию не смотря на то что воспалены лимфоузлы?

Если нет обострения тонзилита , температуры, то можно

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста, может ли ангина быть проявлением инфекионного мануноклиоза? Просто в январе -феврале ребёнок болел этим заболеванием. Просто не понятно почему с осени начались проблемы с лимфоузлами пока ещё были анализы нормальные, и всё потом пошло по нарастающей. Такое ощущение что был вирус, его не лечили и в итоге он вылился в такой результат с ангиной и лимфоузлами. Я правильно понимаю. Что сейчас после санации должно пойти улучшения если причина увеличения лимфоузлов тонзиллит? Железо и витамин д3 пью на постоянной основе. Наблюдаюсь у эндокринолога.

Да инфекционный мононуклеоз может давать воспаления лимфатических узлов по этому и написала сдать на вирус Эпштейн Бар. Если в миндалинах присутствует хронический воспалительный процесс то после промывки должно быть легче лимфатические узлы будут постепенно приходить в норму но не сразу

Вита Григорьевна, при положительном анализе на Энштейн Барр есть лечение? Или оно симптоматическое?

Если будет антитела IgG a IgM отрицательные необходимо еще посмотреть методом ПЦР в слюне, можно сразу сдать методом ПЦР.
- да лечение есть противовирусные

Вита Григорьевна, подскажите пожалуйста LgG и LgM к какому АГ нужно сдавать? Ядерному, капсидному или раннему?

IgG и IgM к капсидному антигену (VCA), IgG к раннему антигену (ЕА) и IgG к ядерному антигену (NА), + авидность, что бы понять давность болезни.

Вита Григорьевна, посмотрите пожалуйста результаты анализов. Загрузила файлы.

Вы им переболели более 4 мес назад капсидные антитела высокие или было обострения, ядерные появляется через 2-4 мес поле болезни. Острой стадии нет сейчас.

Вита Григорьевна, возможно ангина в июне это и было проявлением данного заболевания? На данный момент как мне быть с лимфоузлами? Они продолжают увеличиваться. Если заболевание прошло то и лимфоузлы должны в норму проходить, а у меня только пот нарастающей всё идёт

К раннему LgG ещё делается анализ.
Просто в январе были увеличены лимфоузлы с одной стороны ( за полгода ещё увеличились на 0,5 см), сейчас уже с двух сторон. И всё это длится год. Дальше ещё будет хуже. Как мне это всё предотвратить?

Ждем еще ранний . Лимфатические узлы могут длительное время сохраняться , Вам лучше проконсультироваться с инфекционистом.

Вита Григорьевна, к раннему результат 0,29 пришёл

Приложите бланк

Загрузила

Болели давно где-то более 4 мес назад

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего происходит в ответ на воспалительный процесс в близлежащей области. Вполне может быть из-за хронического тонзиллита. После перенесенного воспаления лимфоузлы долго приходят в норму. По описанию УЗИ больше данных за воспалительный процесс.Если сейчас нет обострения, кровь спокойная, то можно проходить лечение у ЛОР врача.

Оксана Викторовна, сейчас по крови повышены лимфоциты и эритроциты, сахар немного и холестерин. Значит можно делать санацию?

Да, можно противопоказаний нет. Повышение лимфоцитов указывает на перенесенную вирусную инфекцию, повышение эритроцитов может быть из-за недостаточного питьевого режима. Глюкозу необходимо пересдать еще раз строго натощак, легкий ужин накануне+ гликированный гемоглобин. По одному повышению холестерина о липидном профиле нельзя судить, необходимо смотреть уровень ЛПНП, гомоцистеина, наличие бляшек в сонных артериях, если бляшек нет, ЛПНП, гомоцистеин норма, то с холестерином ничего делать не нужно.

Принятый ответ

Добрый день. Если сейчас нет обострения хронического тонзиллита, то можно делать эти процедуры. Увеличение лимфоузлов вполне может быть и на регулярной основе на фоне хронического тонзиллита. Для профилактики обострения - ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены.

Ольга Александровна, подскажите какие поливитамины и адаптогены лучше выбрать в моём случае? Учитывая наличие гипертереоза