Плохой мышечный тонус в правой ноге .

Добрый день . Нужна консультация . Прошла МРТ Эмнг , сдала анализы на кфк . Четырехглавая мышца правой ноги испытывает истощение и слабость . Проколола курс витаминов В. Курс Мидокалма . Нейромидин в таблетках . Улучшения нет . Слабость в ноге . По лестнице подниматься не могу , только с большим усилием с помощью перила . Врач сказал пить Нейромедин и стимулировать мышцы ноги . Подскажите что делать .

Нет
49 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как давно беспокоит симптоматика?
Прикрепите пожалуйста обследования

Марина Алексеевна, все началось с апреля . Постепенно нарастала проблема . Лечением занялась только с конца июня .

Получается повреждение идет на уровне поясницы, там, где находится грыжа
С нейрохирургом не консультировались?

Марина Алексеевна, Нет . Невролог посмотрел заключение МРТ а также диск . Сказали что консультация нейрохирурга не нужна .

А по ЭНМГ у Вас идет поражение корешков S1, L5 на уровне поясницы

Марина Алексеевна, неврологи который делал эмг запросил анализ кфк . Так как анализ в норме вынес заключение что процесс уже давно прошел . Теперь надо стимулировать мышцы правой , так как мышцы уже ослабели .

Нейромидин можно принимать до 2-х месяцев 20 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяца.
Также можно пропить таб.Цитофлавин 2 таб 2 р/д 1 месяц.
Вам самой нужно работать мышцами, пассивное сгибание разгибание во всех суставах(можно ЛФК пройти), напряжение мышц, можно массаж, физиопроцедуры по типу миостимуляции,магнитотерапия, диадинамические токи.
Принимать больше белковой пищи(творог,говядина,курица).

Марина Алексеевна, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным ЭНМГ мы видим что имеется поражение нервного корешка на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника,в пояснично-крестцовом отделе позвоночника критических изменений нет, имеется грыжа,но сдавление не описано. Из медикаментозного лечения: Нейромидин по 1 т 2 р в день -месяц, Тиогамма 600 мг утром - месяц.э, Магний В6 по 2 т 3 раза в день -14 дней. Проверить уровень ферритина, микроэлементов, глюкозы крови. ЛФК ежедневно.