Консультация травматолога /

Перелом 5 плюсневой кости — вопрос №235901

Добрый день. Подскажите ориентировочный срок срастания перелома 5 плюсневой кости. Наложили гипсовый лангет. И Можно ли наступать на ногу (например на пятку) когда пройдёт болевой синдром? Травма получена вчера.

Травматолог
Срок срастания 5-6 недель. Да, на ногу можно будет приступать, но лучше, чтобы перед этим из лонгеты сделали циркулярный гипс, т. к. просто лонгету вы быстро разломаете. Если лонгета достаточно прочная оденьте снизу калошу и будете потихоньку ходить, наступать, но с костылями.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Консодидация 8 недель,препараты кальция,остеогенон.Гипсовая лонгета 2 месяца.
Принятый ответ

Травматолог
Посмотрел снимки, 5 недель хватит за глаза. Срастётся даже без гипса, но вы все равно его носите.
Ортопед, Травматолог
Мария, наступать на ногу можно в ботинки типа барука с разгрузкой переднего отдела стопы.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Такой перелом срастается 3,5-4 нед.
Приступать можно только на пятку и то по крайней необходимости.
Но все таки лучше этого не делать.
Острая Боль уменьшается к 5~7 суткам.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Перелом не сложный, срастется за месяц.
Да, приступать на пятку можно.
Но нужно себя страховать костылями или тростью, хотя бы.
Если полностью внезапно нагрузите передний отдел стопы, возможно вторичное смещение отломков. Аккуратнее.