Консультация лора /

Хр. тонзилит — вопрос №23592

Здравствуйте, весной мне делали операцию по удалению слизистой из носа (вазомоторный ринит), прижигали. Спустя по года, отек все равно есть, но вопрос не в этом. У меня хронический тонзиллит, я делал весной промывание лакун - вроде не много помогло. Иногда у меня отхаркиваются казиозные пробки (часто болею - прочтуды, ангин нет - глотать не больно, но голос пропадает). У меня последнее время, где то год или более, стали побаливать колени, часто спина или поясница, в локте, и первый сустав указательного пальца, на кулаке, также стал чаще ходить в туалет по маленькому и редко но бывают боли в области сердца. Я все относил к работе, к усталости. 5 дней назад, вышла большая пробка из горла, и уже ночью обложило все горло, я думал орви, пил чай с малиной медом, прогревался (потел), толку мало (пропил ремантодин). Температура максимум 37, вялость, усталость, апатия, с утра сильно обкладывало горло, макрота охаркивалась густая зеленная (с утра даже твердая), и из носа тоже. На пятый день, я понял, что без антибиотиков на как, вспомнил, что весной сдавал мазок зева, обнаружели стафилококи, или стрептококи, - чувствительные к таким антибиотикам как: оксациллин, ципрофлоксацин, гентамицин, эритромицин, клиндамицин. Я выбрал последний - по 1 тб. (150 мг) - 4 раза в день каждые 6 часов. В первый раз я выпил сразу 2 таблетки, далее по одной. На следующий же день (сегодня) мне стало легче - макроты заленой почти не стало. Я не врач, только предполагаю, что все мои синуситы, риниты, гаймориты, боли в суставах, слабость из-за миндалин (небных), (да и чуть, что сквозняк я простыл). Почему не пошел к лору? - у нас к нему за 2 недели записываешься, в лучшем случае. Мой лор знал за тонзилит. Подскажите, как определить - удалять или нет миндалины, и что мне дальше делать? Мне 33 года.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Суставы могут болеть при вашем диагнозе, идет осложнение и оно дает такой результат. Насчет удаления. Мое мнение, что при таких неприятных симптомах как у вас лучше удалить миндалины при помощи жидкого азота или лазером.
Клиент
Анастасия, антибиотиками такое возможно вылечить? Мой лор ни разу даже не намекал на удаление, хотя я говорил, врач говорит что вроде как не сильно воспалено.

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Возможно, но хронический тонзиллит очень плохо поддается лечению.Пропейте курс антибиотика, только лучше менять антибиотик, не пить тот, что пили в прошлый раз. Также принимайте прибиотики, чтоб не нарушить микрофлору желудка. Поласкайте горло, можно использовать спреи для облегчения состояния. А дальше смотрите по ситуации и обсудите вопрос удаления с вашим ЛОРом, также можете прконсультироваться еще у другого специалиста.