Консультация педиатра /

Твёрдый стул у грудничка 2,5 месяца на ИВ — вопрос №2359225

Добрый день . Малышу 2,5 месяца на ИВ с 2 недельного возраста . Смесь НАН опти про 1 . Кушаем 6 раз по 120 мл и 1 раз на ночь 150 мл . Рост 63 см вес 6100 Были колики давала Боботик 4 раза в день сейчас уменьшила приём до 1-2 раз в день . Ранее был жидкий кашецеобразный стул 2-3 раза в день при этом очень маслянистый. Последние два дня ребёнок ходит в туалет 1 раз в день и очень твёрдым оформленным каллом. При этом долго и сильно тужиться после чего попа красная ( мажу судокрем) . Воду даю между кормлениями но в день выпивает максимум 100мл . Больше не хочет выплёвывает . Подскажите нормально ли это и как помочь малышу в дефекации?

Возраст: 2

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте ! На ИВ стул может отсутствовать до 3-5 дней, но если ребенку это причиняет сильный дискомфорт, попробуйте заменить 2 кормления смесью НаН кисломолочный, стул должен нормализоваться.
Педиатр
Здравствуйте, водички выходит мало исходя из веса, необходимо допаивать малыша водичкой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Чаще предлагаем.

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Можно ввести КМ смесь 1-2 раза в день.
Также рекомендую сдать копрограмму, чтоб исключить воспалительные изменения
Клиент
подскажите в стуле ещё присутствуют белые твёрдые комочки забыла про это указать от чего это может быть ?
Педиатр
Слизь, вкрапления, комочки могут быть в кале по норме, так как ферментативная система малыша ещё не зрелая до 3-4 лет
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание плотного стула, на искусственном вскармливании необходимо допаивать ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Маслянистый стул это ещё не налажен отток желчи. Делайте массажики по часовой стрелке гладить животик, велосипед, высаживание. Для профилактики плотного стула и нарушения дефекации обязательно рекомендую поить ребёнка, если плохо пьёт воду, даём детские чаи по возрасту, Хипп, Бабушкино лукошко, либо в воду добавлять капли Кук-ля-кук, Коли-крокодил, Бейби-калм - хорошо помогают. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Твердый стул у ребёнка может быть из за недостатка жидкости . Это самая главная проблема которая провоцирует плотные калловые массы.
Прежде всего обязательно нужно допаивать водичкой в течение дня из расчета 40 мл/ кг

Можно в водичку обычную добавлять 10 капель укропной водички . Мне нравится .
У меня ребёнок такого же возраста и очень хорошо помогает и ему нравится ее пить .

Перед каждым кормлением выкладывайте на животик , так лучше будет работать кишечник так как мышцы брюшного пресса напрягаются .
Делайте массаж животика по часовой стрелке
Далее поглаживание от центра к переферии и наоборот по 15 раз
Далее поджимаем ножки к животику и делаем круговые движения 15 раз , так еще хорошо газики отходить будут .
Далее от ребер с двух сторон по ходу Толстого кишечника вниз делаем поглаживающие движения по 15 раз

После кормления носить столбиком .
Можно добавить сабсимплекс в кормление по 15 капель 3 раза в день

Сдать копрограмму и кал на углеводы !

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо , попробую добавить в воду капельки .