Переход на другую смесь

Здравствуйте. Ребёнку 6 месяцев. Сейчас кушает смесь нутрилон премиум 1, есть срыгивание самого рождения после еды не перевареное молоко, сейчас хочу перейти на другую смесь премиум два, либо на НАН козье молоко, Какую лучше вести смесь. Недавно вышли два зубика И стул был 3 4 раза в день более жидкий, сдали анализ воспаление не было. Сейчас стул один либо два раза в день не жидкий. Можно ли сейчас перейти на смесь? И далее ввести прикорм с каши?

Нет
28 лет

Здравствуйте.
Какой объем срыгиваний?
Почему хотите перейти на новую смесь?
Какой вес при рождении и какой сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, Одна столовая ложка Примерно выходит именно непереваренная молоко бывает даже более густой. Хочу перейти на другую смесь так как беспокоюсь то что срыгивает, может и вовсе не подходит эта смесь. Вес при рождении 3 500 сейчас 8 кг.

Срыгивания 2-3 столовых ложки это вариант нормы. Кал по описанию хороший. Весовая прибавка отличная. Переходить на какую-то другую смесь я не советую, так как эта вам подходит по описанию состояния ребёнка.
А переход на новую смесь это адаптация, которая занимает 2 - 4 недели. И не факт, что новая смесь вам подойдёт (могут быть и нарушения стула, и высыпания).

Срыгивания имеют функциональный характер. У детей слабый сфинктер. Как только ребёнок полностью вертикализируется, начнёт есть прикорм (пища густая), срыгиваний практически не будет. А с возрастом полностью пройдут.

Пл вашему весу можно начать с овощей. Первый прикорм это кабачок, капуста. Вводим с 1-2 чайной ложки постепенно увеличивая объем за 7 дней до максимального. Новый прикорм вводить лучше утром, следить за реакцией( стул, высыпания). Как введете овощи, можете начать каши (безмолочные рис, кукуруза, гречка). Принцип тот же.

После каш мясо (цыпленок, индейка, кролик).

Прикорм должен быть монокомпонентный.
Не вводить за 2 дня до, в день и 2 дня после вакцинации, а так же в поездках тоже не вводить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, то есть сейчас мне нужно постепенно перейти на нутрилон только 2? А потом начать прикорм?

Да, вам просто можно спокойно перейти на нутрилон 2. Адаптация к ней будет легче проходить, так как смесь той же фирмы.
Как будете ее полностью пить, вводите прикорм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, записаны на массаж в понедельник курсом 10 дней, получается за время массажа прикорм нельзя вводить? Или стоит сначала вести прикорм и далее уже массаж?

Принятый ответ

Массаж не является противопоказанием для начала прикорма.

Просто смотрите, чтобы во время массажа ничего не мазали (крем) . Реакция на крем может совпасть с реакцией на прикорм.

Здравствуйте, лучше перейти на такую же смесь, но ступень 2, так как малышу будет легче адаптироваться, смесь одной фирмы, схожий состав.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней по норме.
Цвет кала может быть любым, главное, чтоб не чёрным и не белым, без прожилок крови, остальное вариант нормы. Консистенция стула также может быть разной, главное, чтоб не жидкий, как вода и наоборот не твердый, как камень.

Прикорм можно начинать с однокомпонентных овощных пюре (кабачок, брокколи, цветная капуста), либо с безмолочных, безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис). Прикорм вводим при наличии пищевого интереса. Начиная с 0,5-1 ч.л и постепенно увеличиваем объем. Не забывайте допаивать ребёнка водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки

Здравствуйте. Сначала на новую смесь, лучше ту же самую, только ступень 2, и затем прикорм уже. Не забывайте поить побольше: ферментам для работы нужна вода. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.